Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2003 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Исследование проливает новый свет на дебаты о ярком Солнце

Как утверждают в своей новой работе ученые NASA, Солнце, возможно, становится ярче.

Вопрос о том, действительно ли такая тенденция существует, является предметом горячих дебатов, и сегодня спорные выводы ученых будут обсуждаться в Дублине на конференции британского и ирландского Национальных обществ астрономии и физики Солнца.

Ученые, сообщившие о своих выводах, считают, что изменения солнечной радиации не являются причиной всех климатических изменений, но могут быть значимым фактором, влияющим на потепление, которое сегодня связывают с выбросами в атмосферу парниковых газов, начиная с 1980 года.

По данным исследования, опубликованного в Geophysical Research Letters, в течение этого времени количество солнечной радиации, излучаемой в периоды малой активности солнечных пятен, увеличивается почти на 0,05 процента за десятилетие.

"Эта тенденция важна, потому что, если она сохранится на протяжении многих десятилетий, это может привести к значительным изменениям климата", ? заявил глава исследовательской группы д-р Ричард Вильсон, работающий в Годдаровском институте космических исследований НАСА и Институте Земли университета Колумбии в Нью-Йорке.

"История солнечной активности показывает, что солнечная радиация увеличивается с конца XIX века. Если эта тенденция, сравнимая с обнаруженной в ходе нашего исследования, сохранялась на протяжении XX века, она во многом способствовала глобальному потеплению, которое, по сообщению Межправительственной комиссии по изменениям климата, произошло за последние 100 лет", ? сказал он.

Чтобы обнаружить тенденцию к увеличению, он свел воедино измерения, сделанные шестью разными спутниками с 1978 года. Однако, по его словам, причина, вызвавшая тенденцию, непонятна.

Д-р Джудит Лин из вашингтонской Лаборатории исследований моря критически относится к выводам, полученным в результате сведения данных, переданных измерительными приборами с разных космических кораблей. Тенденция может отражать различия в калибровке и изменения чувствительности инструментов, а не Солнца.

В одном из предыдущих исследований, где различные данные о яркости Солнца были сведены иначе, ученые не обнаружили значительного увеличения яркости Солнца за последние 20 лет.

"Чтобы действительно разрешить спор, необходим более длительный и точный мониторинг яркости Солнца, который позволит установить наличие или отсутствие устойчивых тенденций", ? считает д-р Лин.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru