Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2003 г.

Рован Скарборо и Билл Герц | The Washington Times

Удар настиг Саддама в ресторане

Вчера, после получения известий о местонахождении иракского президента Саддама Хусейна, силы коалиции подвергли бомбардировке деловой район Багдада.

Как заявили The Washington Times представители американских вооруженных сил, бомбардировка багдадского ресторана "Ас-Саа" была предпринята около 15:00 по багдадскому времени - после того как "надежный источник" сообщил, что в этом ресторане, точнее в его подвальном или подсобном помещении, Саддам и лидеры партии Баас проводят встречу с 30 представителями иракских спецслужб.

По ресторану с бомбардировщика B-1 были выпущены 4 комплекта боеприпасов прямого спутникового наведения JDAM весом в 1 тонну каждый. Это стало вторым прямым ударом по потенциальным убежищам Саддама Хусейна.

Первый удар был нанесен 19 марта, в день начала войны: два истребителя-шпиона F-117A подвергли бомбардировке один из домов Саддама на юге Багдада. После бомбардировки появились слухи о гибели Хусейна, однако разведка утверждает, что он по-прежнему жив.

Ресторан "Ас-Саа", по которому был нанесен удар, сообщают военные источники, используется иракской разведывательной службой "Мухабарат". Это здание находится в районе Мансур, где в пятницу Саддам совершил знаменитую прогулку, которая транслировалась по иракскому телевидению. В тот же день по телевидению было зачитано его обращение к иракскому народу, в котором упоминалось о сбитом американском вертолете Apache. Американские спецслужбы уверены, что на пятничной пленке был запечатлен именно Саддам, а не один из его многочисленных двойников, и что она была снята после бомбежки 19 марта.

Для идентификации местонахождения Саддама американцы использовали и виды Багдада на пленке, и разведданные из собственных источников.

В данный момент спецслужбы не могут сказать с уверенностью, кто погиб во время бомбежки ресторана. Удар практически стер с лица земли здание ресторана, оставив огромную воронку. По утверждению репортеров, погибли как минимум 14 человек.

Как полагают военные источники, представители "Мухабарата" остановили свой выбор именно на этом месте, поскольку сочли, что союзники ни при каких условиях не нанесут удар по коммерческому кварталу с многочисленным гражданским населением, поскольку не раз говорили о намерении минимизировать жертвы среди гражданского населения.

Битва за восточную часть Багдада, развернувшаяся в воскресенье, была горячей. "Это было хорошее сражение. Мы использовали автоматы, минометы и артиллерию, - рассказал полковник Маккой агентству Reuters. - Мы сражались по-старому".

Американцы встретили спорадическое сопротивление, однако организованного контрудара так и не дождались. Это позволило Пентагону предположить, что режим Саддама находится на грани краха.

"Его режиму не хватает настоящих солдат, - заявил на пресс-конференции в Пентагоне министр обороны США Дональд Рамсфельд. - Скоро у него останутся только военные преступники".

По словам генерала Ричарда Майерса, председателя Объединенного комитета начальников штабов, Республиканская гвардия, защищающая внешнее кольцо вокруг Багдада, более не способна эффективно сражаться.

"Я полагаю, что уровень командования и контроля в Республиканской гвардии находится в таком состоянии, когда они могут предпринимать только нерегулярные атаки очень, очень небольшими формированиями. Наши силы добились успеха в уничтожении Республиканской гвардии", - подчеркнул он.

По всей вероятности, план взятия Багдада предполагает его захват по частям, вплоть до самого падения режима.

Солдаты захватили разбомбленное здание дворца Саддама на реке Тигр, однако не взяли в плен ни одного высокопоставленного иракца. Танки 3-й пехотной дивизии окружили здание министерства информации и отель Рашид, однако внутрь солдаты входить не стали.

Между тем министр информации Ирака продолжает опровергать информацию о нахождении в Багдаде сил коалиции. "В Багдаде нет американских безбожников", - заявил он вчера репортерам.

Правила, разработанные центральным командованием США, обычно не позволяют транслировать операции в процессе их проведения. Однако для вторжения в Багдад было сделано исключение - приписанные к 3-й пехотной журналисты американского агентства Fox News и британского Sky News получили разрешение транслировать взятие Багдада в прямом эфире. Военная стратегия этого шага такова: заставить иракских лидеров осознать, что они теряют контроль.

2-ая бригада 3-й пехотной дивизии, которая в пятницу захватила международный аэропорт Саддама, ранее уже предприняла два разведывательных рейда в город, однако не осталась там. Прошлой ночью солдаты окопались вокруг великолепного дворца Саддама, и, вероятно, останутся там на время под защитой тактических беспилотных самолетов и штурмовиков A-10 Thunderbolts с пушками и ракетами Maverick.

"Сегодня мы убили от 600 до 1000 иракцев, - заявил полковник Дэвид Перкинс, имея в виду федаинов Саддама. - Сегодня было совершено много попыток терактов-самоубийств".

По оценкам репортера Associated Press, в Багдаде находится около 3 тыс. солдат 2-й бригады, 10 танков M1-A1 и 60 боевых машин Bradley.

Как передают журналисты из Багдада, в Новом президентском дворце, одном из 48 дворцов семьи Хусейна в Ираке, - мраморные полы, мебель французского барокко, бассейны и арабская посуда, покрытая золотом. "Это необычайно декадентское строение. Здесь повсюду итальянский мрамор и позолота. Обстановка настолько богатая, что просто не умещается в голове", - рассказывал журналист Sky News Колин Брейзиер.

В Басре британским войскам удалось закрепить победу, но время от времени они продолжают сталкиваться со спорадическим сопротивлением. Британские войска прошлись по районам проживания членов партии Баас. "Контраст между богатыми и бедными резко бросается в глаза, особенно когда ты только что приехал с окраин Басры и видел там неимоверную нищету", - заметил капитан Лоивер Ли, штабной офицер 42-го подразделения командос, в беседе с журналистом France Presse.

В субботу силы союзников нанесли удар по дому двоюродного брата Хусейна генерал-лейтенанта Али Хассана аль-Маджида по кличке "Химический Али" (получившего его за то, что использовал химическое оружие против курдов). Как заявил министр обороны Великобритании Джефф Хун, есть основания полагать, что в результате бомбардировки "Химический Али" ликвидирован.

Аль-Маджид отвечал за оборону южного Ирака. После бомбежки его дома степень сопротивления резко сократилась.

"У нас есть веские основания полагать, что он погиб во время рейда, проведенного союзниками", - заявил Хун, выступая в Лондоне.

На 20-й день войны генерал Томми Фрэнкс, главнокомандующий силами союзников, посетил диспозиции войск в южном Ираке. Сообщается, что генералу очень понравилось находиться среди солдат, позировать для групповых фото, есть "еду-готовую-к-употреблению" и получать рапорты об успехах.

В Басре он встретился с военнослужащими 7-й механизированной бригады Великобритании "Крысы пустыни", а затем отправился на север, в район Неджефа, где встретился со 101-й воздушно-десантной дивизией.

"Несмотря на зловещие предсказания в отношении успеха наших сил и реализации плана, коалиционные войска проделали огромный путь за короткое время, - отметил на пресс-конференции в Вашингтоне Дональд Рамсфельд. - Но впереди нас еще ждет опасная и сложная работа".

На вопрос о том, весь ли Ирак находится на грани краха, Рамсфельд ответил: "Крах может ожидать одного человека. Крах может ожидать группу людей. Крах может ожидать армейское подразделение. Крах может ожидать поселок и несколько поселков. Однако он не может произойти одновременно по всей стране, потому что в разных частях этой страны реалии крайне отличаются друг от друга, и я думаю, что этого (одновременного краха) не произойдет".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru