Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2003 г.

Манфред Куиринг | Die Welt

Кондолиза Райс пытается успокоить русских

В ходе встречи за закрытыми дверями министр иностранных дел России Игорь Иванов принял советника президента Буша по безопасности Кондолизу Райс. После встречи, проходившей в МИДе и продолжавшейся более часа, оба участника не захотели говорить о ее результатах. Райс ограничилась заявлением, что встреча прошла "очень хорошо".

Из дипломатических источников стало известно, что, среди прочего, разговор шел и об инциденте с обстрелом автоколонны российского посольства в Багдаде.

Пресс-секретарь американского посольства заявила, что планировавшаяся ранее встреча с министром обороны Сергеем Иваном не состоится.

В связи с обстрелом колонны российских дипломатов в Ираке Москва резко высказалась как в адрес американцев, так и в адрес иракцев. Колонна посла Владимира Титоренко, который собирался покинуть Багдад вместе со своими сотрудниками, выехала по направлению к Сирии и на окраине города попала под обстрел. При этом пять сотрудников посольства были тяжело ранены.

Титоренко обвинил американских военных в том, что они намеренно напали на колонну. В понедельник информационное агентство РИА "Новости" привело его слова, сказанные на иракско-сирийской границе, по поводу того, что колонна с дипломатами и журналистами было обстреляна умышленно. Обстрелу подверглись четыре автомобиля, внутри которых были обнаружены пули от американской винтовки М-16. К тому же, по его словам, американцы несколько раз пытались вообще запретить проезд колонны.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru