Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2003 г.

Ян Рюбель | Die Welt

Саддам Хусейн - это не представитель ислама

Надээм Эльяс, председатель Центрального совета мусульман Германии, не видит в войне никаких проблем для верующих

- Воспринимают ли мусульмане, живущие в Германии, войну в Ираке как войну против ислама?

- Абсолютно нет. Большинство не видят в Саддаме Хусейне представителя ислама так же, как не видят в Буше представителя христианства. Не следует забывать, что Саддам наиболее враждебно относился именно к религиозным течениям в своей стране.

- Выступает ли кто-нибудь в германских мечетях против войны?

- Многие проповедники затронули эту тему. В самом деле, в последние недели верующие в мечетях только об этом и говорят. Большинство выступают против оккупационной войны, но одновременно и против тирании, которую установил Саддам.

- С начала войны в Ираке власти отмечают ослабление экстремистской исламской деятельности в Германии.

- Я так не думаю. Сейчас экстремисты пытаются использовать войну в своих целях и представить ее как конфликт между Западом и Востоком. Однако большинство мусульман им убедить не удастся. К тому же отношение в немецком обществе к мусульманам уже не такое недоверчивое, как после событий 11 сентября.

- И все же с тех пор диалог между христианами и мусульманами не продвинулся вперед. Утихли ли споры вокруг Исламской хартии, которую принял Центральный совет мусульман Германии?

- Не совсем. Цель хартии - закрепить то, что мы, мусульмане, думаем о Германии. При этом почти все исламские организации рассматривают положения Хартии как само собой разумеющиеся.

- Однако хартия не ответила на ряд вопросов. Хотя она и не призывает к установлению теократического государства. Но это ведь еще не полный отказ от идеи исламского государства.

- Вы не правы. Мы признали Конституции Германии. И мы не хотим изменения модели государства, а поддерживаем существующую.

- Вы говорите так лишь потому, что в мире нет настоящего исламского государства? Готовы ли вы заявить, что такие наказания, как отрубание рук и забивание камнями, являются бесчеловечными?

- Вообще-то мусульмане видят в таких наказаниях определенный смысл, но только в цельном, развитом исламском государстве, которого не существует.

- То есть вы осуждаете отсечение рук, практикующееся сегодня в Саудовской Аравии?

- Данные наказания имеют смысл только в том обществе, которое стремится построить настоящее исламское государство, где все граждане имеют равные шансы, где справедливо распределяются ресурсы и где граждане участвуют в политической жизни. Только тогда можно ставить вопрос о введение подобных наказаний.

- Однако и тогда забивание камнями будет противоречить правам человека.

- Многие мусульмане оспаривают забивание камнями как вид смертной казни, вот почему это наказание применяется редко. В США тоже применяется смертная казнь, хотя многие с ней не согласны.

- Но американцы не забивают камнями за измену в браке.

- Конечно, однако американское право предусматривает смертную казнь. В Центральном совете мы однозначно выступаем за Международную декларацию прав человека. Но у некоторых мусульман на этот счет свое мнение. Предметом разногласий является мера наказаний.

- Показались ли вам высказывания Юргена В. Меллеманса о Мишеле Фридмане из Центрального совета евреев Германии антисемитскими?

- Я не хочу вмешиваться в этот спор. Слишком много слов уже было сказано, и тон дискуссии перестал быть конструктивным. Мы не хотим выступать в качестве судей, это не входит в задачи Центрально совета мусульман Германии.

- Вы хотите, чтобы Германия изменила свое отношение к христианскому наследию?

- Ни в коей мере. Христианское и еврейское наследие необходимо укреплять. Религиозность должна вновь обрести в Германии твердую основу, так как она является бальзамом для общества. В Центральном совете мы высказались за сохранение в школах Дня покаяния и молитвы, а также распятий в классах, не требуя при этом особых прав для мусульман.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru