Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2005 г.

Патрисия Бриель | Le Temps

Святой и его мечта

Народная любовь уже сделала Иоанна Павла II святым. Сотни тысяч человек прошли перед его телом, прождав иногда десять часов только для того, чтобы на несколько секунд увидеть его в базилике Святого Петра. В Риме его сейчас называют Иоанном Павлом Великим - этого титула за всю историю Церкви удостоилось только три Папы. И уже говорят о его беатификации, которая должна произойти очень скоро.

"Событием является не столько смерть Иоанна Павла II, сколько то, что происходит в этот момент", - сказал нам в среду один специалист по Ватикану, всегда критиковавший польского Папу. Ибо не все эти паломники - традиционные католики, которые регулярно ходят на мессу. Впрочем, итальянская пресса уже обратила внимание на этот парадокс: церкви пусты, но базилика Святого Петра переполнена.

Нужно подняться над эмоциями, над сентиментальными проявлениями набожности и газетной шумихой, чтобы понять значение такого феномена. При всех ошибках, которые можно было ставить ему в упрек, нравится это кому-то или нет, приходится констатировать: Иоанн Павел II смог перешагнуть политические границы и сплотить самых разных людей в едином порыве к общему видению человечества.

Смерть Кароля Войтылы, планетарная скорбь, которую она вызвала и беспрецедентные почести, возданные ему, засвидетельствовали универсальность личности этого человека и ценностей, которые он воплощал. Они также показали силу мечты Иоанна Павла II: увидеть Буша молящимся неподалеку от Хатами, как это случится сегодня на похоронах покойного понтифика, и объединить верующих всех религий в одну духовную общность. Это дорогого стоит. Конечно, речь идет лишь об историческом моменте. Но когда невозможное вчера становится реальностью сегодня и возможностью дня завтрашнего, это означает, что дороги надежды еще открыты.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru