Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2005 г.

Редакция | The Washington Post

"Оскорбительное" искусство

В январе 2003 года вандалы пришли на художественную выставку в Москве и использовали баллончики с краской, чтобы уничтожить ряд "оскорбительных" полотен. Это не первый подобный инцидент в истории современного искусства, но в данной истории есть несколько специфически российских поворотов.

Выставочный зал находился в Музее Андрея Сахарова, открытом в 1994 году, чтобы сохранить наследие самого известного российского правозащитника. Выставка "Осторожно! Религия" была задумана, как объясняют хранители музея, чтобы заставить людей увидеть опасности религиозного фанатизма и предрассудков в стране, где только Православная Церковь имеет твердый правовой статус.

Вандалы были прихожанами Православной Церкви. После короткого расследования с них сняли все обвинения на том основании, что выставка, действительно, была оскорбительной. Вместо них под суд отдали руководство музея. На прошлой неделе суд признал исполнительного директора музея Юрия Самодурова виновным в "разжигании ненависти", осудив также его коллегу и участницу выставки. Всех их оштрафовали.

Прежде всего в этой истории тревожат отзвуки прошлого. Два важных события в истории советского диссидентского движения - закрытие Никитой Хрущевым выставки неофициального искусства в 1962 году и уничтожение бульдозерами аналогичной выставки в 1974-м - касались конфликта вокруг права художника на свободное самовыражение.

Этот случай также показывает, до какой степени российская юстиция подчиняется прихотям властей. Конституция гарантирует свободу слова и вероисповедания и запрещает цензуру, но это не помешало прокурорам требовать для сотрудников музея наказаний за уголовное преступление.

Беспокоят также намеки на то, что атака на руководство Музея Сахарова вообще не имела отношения к искусству, а была связана с его выступлениями против войны в Чечне. В письме на имя президента России Владимира Путина православный священник, чьи прихожане учинили акт вандализма, обвинил музей в попытках подорвать "нравственность российского общества и российской армии" путем антивоенной деятельности.

Возможно, здесь брошен вызов политической оппозиции в России. Мы надеемся, что президент Буш, неоднократно называвший президента Путина своим другом, внимательно следит за развитием событий.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru