Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2008 г.

Нильс Краймайер | Financial Times Deutschland

Путин должен стать главой кремлевской партии

Кремлевская партия "Единая Россия" предложила Владимиру Путину стать ее лидером. Тем самым уходящий российский президент сохранит большую власть и на будущее

Действующий лидер партии Борис Грызлов сказал в понедельник, что он сделает Путину соответствующее предложение. "Это будет самый лучший вариант", - сказал Грызлов, о чем партия объявила на своем сайте. Официального предложения Путину следует ждать в начале будущей недели, когда состоится партсъезд "Единой России".

Руководство партией, которая после декабрьских парламентских выборов имеет в Государственной думе конституционное большинство, отчетливо укрепило бы позиции Путина в его будущей должности премьер-министра. В любом случае предложение свидетельствует еще и о том, что пока не решено, как будет выглядеть будущее разделение власти в российской верхушке.

С момента выбора новым президентом Дмитрия Медведева, доверенного лица Путина, в Москве гадают, как сложится сотрудничество дуэта. Ведь, согласно конституции, Медведев как глава государства будет иметь намного больший политический вес. Однако уже на основании своей популярности среди избирателей Путин будет продолжать оставаться сильной фигурой. Уходящего главу государства прямо 8 мая должны утвердить премьер-министром - на следующий день после инаугурации Медведева.

"Партия - это сильный политический механизм"

Контроль над Думой придаст Путину больший вес по сравнению с его преемником. Президент в любое время имеет право сместить премьер-министра, однако кандидатура нового премьера утверждается парламентом. Кроме того, имея конституционное большинство, Дума может изменять конституцию и инициировать процесс импичмента президента. "Партия - это сильный политический механизм, который нужен Путину для реализации его политической задачи", - сказал Сергей Марков, близкий к Кремлю политолог и член фракции "Единой России".

В декабре Путин выступил главным кандидатом в списке "Единой России". Согласно опросам общественного мнения, тем самым он в значительной степени способствовал ее безоговорочной победе на выборах. Однако от вступления в партию Путин всегда отказывался. До сих пор российское правительство действовало достаточно независимо от парламента.

В Москве напряженно наблюдают, какие функционеры остаются в Кремле и берут на себя новые задачи, а какие собираются вслед за Путиным перебраться в правительство. В центре внимания оказалась влиятельная должность главы кремлевского штаба. По слухам, распространяемым СМИ, его нынешнего начальника Сергея Собянина может сменить опытный советник президента Игорь Шувалов. А его заместитель Игорь Сечин, известный как "ястреб", напротив, может отправиться в правительственные структуры.

Также по теме:

Путин хочет оставить за собой центральную роль (Le Figaro)

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru