Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2008 г.

Фабрис Нодэ-Ланглуа | Le Figaro

Сочи - новая американо-российская глава?

Разумеется, Джордж У. Буш и Владимир Владимирович Путин, президенты, полномочия которых подходят к концу, хотели, чтобы их встреча на берегу Черного моря стала своего рода историческим завещанием.

Констатировав глубинные разногласия относительно расширения НАТО и американского проекта противоракетного щита, главы двух государств выразили заинтересованность в создании системы, которая позволила бы "реагировать на потенциальные ракетные угрозы", и чтобы "Россия, Европа и США участвовали в этом как равные партнеры". При нынешнем состоянии международных отношений и оборонительной системы Европы трудно представить, как будет функционировать оружие, спусковой механизм которого будет приводиться в действие одновременно Москвой, Вашингтоном и Брюсселем. Также трудно представить, что Пентагон откажется от своего противоракетного щита из-за протестов России, тем более что его одобрили в НАТО. Тем не менее, Буш и Путин хотели провести свою 28-ю встречу под знаком будущего сотрудничества. Они сделали акцент на своих теплых и открытых - по крайней мере, на взгляд извне - личных связях в попытке приукрасить итоги отношений, которые многие считают посредственными, если не катастрофическими.

Следует напомнить, что с момента первой встречи президентов в июне 2001 года, когда Джорджу Бушу показалось, что он заглянул "в душу" своего коллеги, положение начало ухудшаться. После 11 сентября Вашингтон в одностороннем порядке выходит (в декабре 2001 года) из договора по ПРО от 1972 года и своим проектом противоракетной обороны практически реанимирует программу "звездных войн". Война в Ираке (2003), принятие трех прибалтийских стран в НАТО (2004), "цветные революции" (Грузия в 2003, Украина в 2004), за которыми Кремль видит руку Белого дома, углубляют пропасть между Вашингтоном и Москвой. Параллельно Россия, подпитываемая ростом цен на нефть и ведомая своим молодым и всемогущим царем, вновь наращивает мускулы. Она занимает первое место в мире по добыче газа и нефти (данные Международного энергетического агентства за 2007 год).

В промежутке между рыбалкой в Кеннебанкпорте и прогулкой на ранчо в Кроуфорде Буш и Путин обмениваются все более жесткими репликами. Америка критикует ущемление свобод в России и применение "энергетического оружия". Россия осуждает американский унилатерализм и двойные стандарты (пример: может ли страна, содержащая тюрьму в Гуантанамо, давать уроки демократии?).

На словах они заходят еще дальше. В 2007 году в Мюнхене россиянин сравнивает американскую политику с политикой "третьего рейха". Тем не менее, несмотря на риторику, наводящую на мысль о возобновлении холодной войны, экономические связи и сотрудничество (например, в сфере борьбы с терроризмом) никогда еще не были столь интенсивны.

Открывает ли в данных обстоятельствах встреча в Сочи новую страницу в отношениях Москвы и Вашингтона? Что касается американской стороны, ответ станет известен только после того, как развеется предвыборная неизвестность, - это обратная сторона демократических систем. Предвыборная бравада вроде "У Путина нет души" Клинтон или "Россию следует исключить из G8" Маккейна рано или поздно уступит место реальной политике.

Что касается российской стороны, обольщаться не стоит. Владимир Путин вчера предупредил, что внешняя политика его преемника Медведева, при котором он займет пост премьер-министра, будет построена на приоритете российских национальных интересов. В конце концов, разве защита национальных интересов не есть законная цель любого государства?

Заслуга русских в том, что они заявляют об этом без лицемерия. Медведев, несомненно, несколько смягчит обстановку: защита интересов России не обязательно является синонимом конфронтации. Как напомнил на прошлой неделе пресс-секретарь Кремля, у сегодняшних угроз - терроризма, организованной преступности, распространения ядерного оружия, фундаментализма, наркотиков - нет границ. Единственный способ противостоять им - сотрудничество.

Также по теме:

Согласились в одном: лучше быть богатым и здоровым (Обзор прессы)

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru