Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2008 г.

Джексон Дил | The Washington Post

Дорожная карта к войне в секторе Газа

Семь лет назад пришедшая тогда к власти команда Джорджа Буша, отвечающая за внешнюю политику, осудила администрацию Клинтона за 11-часовой рывок к подписанию ближневосточного мирного договора, который окончился всплеском второй палестинской интифады. Сейчас, когда администрации Буша осталось править меньше 10 месяцев, Буш к Кондолиза Райс в последний момент выступили с аналогичной идеей - похоже, они не осознают растущей опасности того, что их инициатива может привести к еще одной палестино-израильской войне.

Снова посетив Иерусалим на прошлой неделе, Кондолиза Райс настояла на выполнении Израилем обязательств, данных на конференции в Аннаполисе в прошлом году, и, похоже, одержала победу по некоторым пунктам, в числе которых демонтаж нескольких десятков из сотен существующих блокпостов на Западном берегу реки Иордан. Более значительный сигнал, возможно, прозвучал со стороны ряда высокопоставленных чиновников, тихо посещавших Вашингтон в последний месяц: Израиль, сказали они, стоит на пути крупного конфликта с движением "Хамас" в секторе Газа.

Месяц назад показалось, что битва вот-вот начнется: "Хамас" впервые начал обстреливать иранскими ракетами израильский город Ашкелон - в дополнение к потоку самодельных ракет, направленному на небольшой город Сдерот на протяжении нескольких лет. После серии ответных авиаударов со стороны Израиля накал борьбы угас, и при поддержке Госдепартамента Египет начал посреднические переговоры о более устойчивом перемирии. В своих предыдущих статьях я высказывал мнение, что такое прекращение огня в секторе Газа было бы наименьшим из всех зол для Израиля.

Однако чиновники утверждают, что премьер-министр Эхуд Ольмерт и министр обороны Эхуд Барак не особенно заинтересованы заключать сделку с "Хамасом". Они признают, что прекращение атак обеими сторонами облегчило бы происходящие мирные переговоры, а развязывание полномасштабного конфликта почти наверняка свело бы на нет успехи, достигнутые в Аннаполисе. И все же израильские чиновники все больше склоняются к мнению, что конфронтация в секторе Газа с "Хамасом" имеет более важное значение в стратегическом плане, чем переговоры со скромным палестинским президентом Махмудом Аббасом. Как мне сказали сразу несколько чиновников, в Иерусалиме бытует мнение, что нет альтернативы военному столкновению с "Хамасом" в секторе Газа, и не исключено, что оно произойдет еще до конца правления Буша.

Мрачные предчувствия Израиля во многом связаны с массивной и продолжительной контрабандой оружия в сектор Газа, спонсируемой Ираном при негласном согласии Египта, который, несмотря на значительное давление со стороны Вашингтона, уклоняется от действий, потенциально провоцирующих его собственную конфронтацию с "Хамасом".

"Хамас" строит укрепленные системы бункеров и запасается ракетами, по примеру инфраструктуры, создаваемой движением "Хизбалла" на юге Ливана, которое поддерживает Иран. По словам израильтян, сотни боевиков "Хамаса" прибыли в Иран, чтобы тренироваться в наведении и использовании ракет Grad - иранской версии советской "Катюши".

Отрезвленная поражением после атаки на ливанскую базу "Хизбаллы" в 2006 году, израильская армия начала отработку боевых действий, направленных против сильных сторон движения "Хамас" в секторе Газа. Но чиновники говорят, что, чем дольше армия откладывает столкновение с той силой, которая сейчас рассматривается как стратегическая угроза, тем больше будет у "Хамаса" шансов причинить серьезные людские потери или нанести ракетный удар по городам на юге Израиля. По мнению израильтян, прекращение огня, которого хочет Египет ("Хамас" тоже иногда заявляет о таком желании), только усугубит проблему, позволив "Хамасу" усилить свою подготовку.

Буш и Райс хотят, чтобы Израиль сдерживал "Хамас" до тех пор, пока Ольмерт не заключит свое принципиальное соглашение с Аббасом об окончательном статусе палестино-израильского урегулирования. И хотя Ольмерт все еще стремится к этой сделке, израильтянам становится все яснее, что правительство под руководством Аббаса никогда не сможет ее осуществить. Несмотря на масштабную международную помощь, палестинская администрация Западного берега реки Иордан по-прежнему остается не более чем пустышкой, удерживаемой у власти израильскими войсками. По словам израильтян, "Хамас" может в любой момент остановить мирный процесс, возобновив ракетные удары по Ашкелону. И что бы ни случилось в секторе Газа - перемирие между Израилем и "Хамасом" или разрушительная война - Аббас так или иначе понесет урон. Его премьер-министр Салам Фаяд намекнул в частной беседе, что ему скорее по душе нападение Израиля на "Хамас", потому что это позволит движению Аббаса "Фатх" взять сектор Газа под свой контроль. Но силы безопасности Аббаса едва ли столь сильны, чтобы в ближайшее время взять под свой контроль полуторамиллионное население сектора Газа.

Израильтяне говорят, что предстоящая конфронтация не обязательно повлечет за собой полномасштабную реоккупацию сектора Газа. Учитывая предсказуемую отрицательную международную реакцию на любые наступательные действия Израиля и неизбежный показ по телевизору страдающих палестинцев, Ольмерт, скорее всего, будет ждать явной провокации со стороны "Хамаса". Возможно, в течение нескольких месяцев этого не произойдет. Но некоторых израильтян беспокоит отсутствие готовности со стороны администрации Буша к тому сценарию, по которому ее усилия по мирному урегулированию на Ближнем Востоке будут сведены к нулю ближневосточной войной.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru