Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2008 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Знаменательная веха в сфере противоракетной обороны

На своей совместной пресс-конференции в черноморском городе Сочи в это воскресенье президент Буш и Владимир Путин не противоречили друг другу, высказываясь о планах США обеспечить противоракетную оборону Европы и американо-российском сотрудничестве, хотя и признавали разногласия. Ранее на той же неделе НАТО поддержало идею противоракетного щита. Наверно, сейчас Гиппер (прозвище Рейгана) довольно улыбается, витая где-то в потусторонних сферах.

Спустя 25 лет после речи о "звездных войнах" концепция щита, отражающего баллистические ракеты, которую выдвинул Рональд Рейган, стремительно воплощается в жизнь. США уже разместили систему ПРО начального уровня для защиты своей территории и теперь предлагают укрыть щитом и Европу, создав "третий позиционный район", предполагающий размещение радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше.

Но главная метаморфоза произошла в умах. Больше никто не обсуждает вопрос, исходит ли от государств-изгоев угроза запусков баллистических ракет или возможно ли осуществление ПРО в техническом плане. Эти тезисы рассматриваются как данность. В американо-российской декларации сказано: "Обе стороны выразили заинтересованность в создании системы реагирования на возможные ракетные угрозы". В коммюнике НАТО упоминается о "растущей угрозе силам, территории и населению союзных держав".

По данным Агентства США по противоракетной обороне, баллистическими ракетами располагают около 30 стран. На континенте величайшая угроза исходит от Ирана, который стремится стать ядерной державой и уже располагает ракетами, способными поразить большинство столиц европейских государств. Соединенные Штаты вызвались поделиться с Россией технической информацией о своем европейском позиционном районе. Детали еще предстоит проработать, но фраза в воскресной декларации "Данные меры будут важными и полезными с точки зрения смягчения российских озабоченностей" - это негласное признание Москвой того факта, что позиционный район будет создан.

В Вашингтоне ход политической битвы вокруг ПРО также изменился в положительном направлении. Демократы до сих пор возражают против разработок систем космической обороны, хотя Китай без предупреждения испытывает антиспутниковое оружие. Однако, если оборона необходима, трудно понять, отчего она должна сводиться к наземным системам, хотя дальнейший прогресс наверняка потребует расширенного присутствия в космосе.

Иногда политики атакуют и проект лазера воздушного базирования. Этот лазер, призванный сбивать ракеты на этапе разгона, до выброса "обманок", которые осложняют работу радаров, иногда называют утопической затеей. Но на данный момент осуществлен целый ряд удачных испытаний лазера, и в целом технология ПРО доказывает свою успешность, так что доверие к критикам падает.

Между тем одобрительное заявление НАТО должно заставить замолчать демократов, которые уверяли, что из-за третьего позиционного района возник "раскол" между нашими европейскими союзниками. На Тихом океане соглашение по ПРО с Японией, Австралией и Южной Кореей - один из элементов концепции глобальной системы противоракетной обороны, предложенной администрацией Буша. Страны в некотором смысле выстраиваются в очередь, чтобы укрыться под американским противоракетным "зонтом".

Этот прогресс был бы совершенно невозможен, если бы США до сих пор выполняли Договор по ПРО от 1972 года. Демократы взвыли, когда в декабре 2001 Буш объявил, что США воспользуются своим правом на выход из этого договора. Будь президентом Гор или Керри, он бы до сих пор твердил мантру президента Клинтона: мол, этот договор - "краеугольный камень стратегической стабильности".

Выход из Договора по ПРО и инвестиции в противоракетную оборону - невоспетый успех президентства Буша. Благодаря этим шагам безопасность США и их союзников повысилась. НАТО и президент Путин это понимают, и было бы приятно услышать, как демократы, со своей стороны, наконец-то сделают сходное признание.

Также по теме:

Согласились в одном: лучше быть богатым и здоровым (Обзор прессы)

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru