Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2009 г.

Александр Медведев | La Tribune

Насколько серьезно Европа относится к своей энергетической безопасности?

"Если Европа действительно всерьез задумывается о своей энергетической безопасности, она должна содействовать скорейшему завершению строительства "Северного потока" и "Южного потока", - пишет в статье, опубликованной французской La Tribune заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. По его мнению, даже совокупных мощностей газопроводов Nabucco, "Северный поток" и "Южный поток" может не хватить для удовлетворения растущих потребностей ЕС.

Он отмечает, что Украина в любом случае останется на пути поставок российского газа в Европу, поэтому и ЕС, и "Газпром" заинтересованы в модернизации украинской ГТС. "Мы с трудом понимаем, почему 23 марта в Брюсселе ЕС подписал совместную с Украиной декларацию, не предусматривающую участия России в этой модернизации, - продолжает Александр Медведев. - Этот недружественный жест свидетельствует, прежде всего, о недальновидности".

По его словам, есть основания сомневаться в том, что выделенных 2,5 млрд долларов будет достаточно для осуществления этой операции. Производство и транспортировка газа, подчеркивает Александр Медведев, - интегрированная система, и украинская система транспортировки полностью синхронизирована с российской сетью и "технически не может эксплуатироваться как независимая".

Если "Газпром" не будет включен в проект модернизации, указывает Медведев, это может сразу же отразиться на контрактах на поставки газа из России и Средней Азии. "Результат будет противоположным цели, провозглашенной ЕС: энергетической безопасности станет не больше, а меньше", - говорится в статье. В заключение Александр Медведев подчеркивает, что только сотрудничество с Россией может обеспечить энергетическую безопасность Европы. "Газпром" готов работать в этом направлении со своими партнерами, но готова ли Европа?" - спрашивает он.

Источник: La Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru