Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2010 г.

Оуэн Мэттьюз | Newsweek

Деспотия еще не означает стабильности

Текущие события в Киргизии - худший кошмар для всех деспотов мира, утверждает Newsweek. "Правительство считало, что защитило себя от оппозиции ужесточающимися полицейскими методами, но внезапно обнаружило, что возмущенный народ восстал", - пишет корреспондент Оуэн Мэттьюз. Это словно бы повторение "революции тюльпанов", которая в 2005 году привела к власти Бакиева. Впрочем, его режим вскоре возненавидели не меньше, чем прежний. "Бакиев и его союзники вскоре начали притеснять оппозиционное движение и международных наблюдателей типа International Crisis Group, а также грозить изгнанием американских военных с авиабазы "Манас", - говорится в статье.

По мнению издания, стремительный крах режима в Киргизии должен встревожить Россию и Китай, а также Запад, борющийся с афганскими повстанцами, наркомафией и терроризмом: события демонстрируют, что режимы центральноазиатских стран менее стабильны, чем кажется. "Возможно, свержение Бакиева заставит Запад задуматься, стоит ли поддерживать коррумпированные и непопулярные режимы в этом регионе", - отмечает издание.

Репрессии и коррупция не укрепляют, а ослабляют режимы, а когда они рушатся, народ не забывает, кто поддерживал ненавистного деспота. "В этом смысле Россия, как ни удивительно, выглядит лучше, чем США: Москва не менее года резко критиковала режим Бакиева с тех пор, как он принял от Кремля денежную помощь в размере 300 млн долларов на категоричном (хотя и секретном) условии, что Киргизия взамен выставит американцев с авиабазы "Манас", - утверждает издание. Бакиев, однако, воспользовался ситуацией лишь для повышения арендной платы за базу. "Заодно он нажил заклятого врага в лице премьер-министра РФ Путина", - говорится в статье. Но, по мнению издания, Путин не лукавит, заявляя, что ни он, ни Россия не имеют отношения к текущим событиям в Киргизии. Влияние России в Киргизии ограничено, полагает Мэттьюз.

Россия является самым активным критиком Бакиевых на международной арене, но ей будет трудно претворить это в реальное влияние, считает издание: ассигнования США вносят солидный вклад в бюджет Киргизии, а оппозиционеры вряд ли займут антиамериканскую позицию. Журнал выражает надежду, что новая власть учтет ошибки Бакиева и сделает Киргизию одновременно демократической и стабильной, что отвечает интересам Вашингтона.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru