Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2013 г.

Роб Купер | Daily Mail

Западный медиамагнат Роберт Максвелл был советским шпионом? Судя по досье ФБР, США этого опасались

Согласно недавно рассекреченным документам, ФБР опасалась, что колоритный медиамагнат Роберт Максвелл - советский шпион, пытавшийся с помощью своих издательств отсылать разведданные, сообщает The Daily Mail. "Попытки Максвелла публиковать научные статьи из лучших университетов США на русском языке неоднократно вызывали подозрения у ведущих ученых", - пишет журналист Роб Купер.

В период с конца 1950-х по 1960-е годы, когда Максвелл развивал свою бизнес-империю Pergamon Press в США, его тайно проверяли, продолжает газета. ФБР пришла к выводу, что Максвелл не причастен к шпионажу и в 1957 году закрыла дело. Но ученые продолжали заявлять: магнат занимается шпионажем.

И вот теперь в интернете опубликованы документы из архива ФБР, в которых отражены подробности расследования. Правда, перед публикацией документы были "сильно отредактированы", по выражению газеты.

Раньше некоторые исследователи утверждали, что Максвелл шпионил на израильский "Моссад". В Великобритании еще 10 лет назад были рассекречены документы о расследовании связей Максвелла с СССР, проведенном в 1950-е годы. Впрочем, британцы тоже свернули расследование, не сумев доказать факт шпионажа.

Издание публикует несколько документов ФБР, обнародованных недавно. Это письмо к директору ФБР Гуверу от 1955 года, сообщающее, что доказательств шпионской деятельности Максвелла не выявлено. Из письма следует, что в отношении Максвелла было проведено "длительное, широкое расследование".

В 1958 году сенатор Прескотт Буш (впоследствии - отец и дед двух президентов) переслал в ФБР письмо из Йельского университета, где выражалось беспокойство, что он причастен к "крупномасштабным усилиям по передаче научной информации русским".

"Подозрения возникали, в частности, потому, что Максвеллу разрешали посещать СССР 6 раз в год, хотя большинству людей было трудно туда попасть", - говорится в статье. Позднее Максвелл стал депутатом британского парламента. Его смерть окружена таинственностью: в 1991 году он якобы "упал за борт" своей яхты после того, как "разграбил пенсионный фонд своего издательского дома", пишет таблоид.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru