Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2013 г.

Юлиан Ханс | Süddeutsche Zeitung

Вице-премьер Шувалов зарабатывал миллионы при помощи офшоров

"Владимир Путин начал свой третий срок с объявления войны бесчинствующим офшорным компаниям. Чиновникам высшего ранга запретили держать акции иностранных предприятий и даже счета за рубежом. Но на 260-гигабайтном жестком диске Offshore-Leaks, содержащем конфиденциальную информацию об офшорных компаниях, нашлись данные и по первому вице-премьеру России Игорю Шувалову. Его жена Ольга в 2007 году была зарегистрирована в качестве обладательницы доли Severin Enterprises, фирмы со штаб-квартирой на Британских Виргинских островах, в состав которой входят и другие офшорные фирмы", - сообщает Süddeutsche Zeitung.

В ответ на эту информацию Москва заявила, что все давно известно, все официально оформлено и происходит в рамках российских законов, пишет автор статьи Юлиан Ханс.

Ханс напоминает, что Шувалов, закончив юрфак МГУ в 1993 году, начал свою карьеру с поста атташе в правовом департаменте МИДа, а затем перешел на работу в адвокатское бюро, часто обслуживавшее олигархов из окружения Бориса Ельцина. После вступления Путина в должность президента Шувалов получил пост руководителя правительственного аппарата.

"В марте 2012 года бывший коллега по адвокатскому бюро опубликовал информацию о том, что зарегистрированная на Багамах фирма Sevenkey Ltd. в 2004 году приобрела акции "Газпрома" на сумму в 17,7 млн долларов и акции сталелитейного концерна Corus на сумму в 49,5 млн долларов. Немногим позже правительство либерализовало правила торговли акциями "Газпрома", и их курс вырос. При продаже пакета в 2007 и 2008 годах прибыль составила почти 200 млн долларов. Владелицей Sevenkey была Ольга Шувалова. Комментарий ее мужа и вице-премьера был таким: "Я всегда следовал всем правилам и принципам, чтобы избежать конфликта интересов. Для адвоката это святое дело", - передает Ханс.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru