Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2014 г.

Редакция | The New York Times

Знакомый сценарий на Украине

The New York Times в редакционном комментарии о событиях на востоке Украины призывает европейцев согласовать с Америкой следующий раунд санкций против России: "Соединенные Штаты и Европа неоднократно заявляли, что продолжение агрессии со стороны России приведет к решительным и болезненным ответным мерам. Пришло время их подготовить".

"События, разворачивающиеся в Донецке и на всей Восточной Украине очень похожи на те, что привели к российской аннексии Крыма", - говорится в статье. "Пророссийские сепаратисты" в Донецке "досконально следуют написанному в Крыму сценарию", полагают авторы статьи.

"Путину следует понимать, что вторжение на Украину обойдется куда дороже, чем крымский путч, и цена эта выразится как в ущербе и без того проседающей экономике России, так и в новой холодной войне, которая, несомненно, последует. Если у украинцев украсть ключевой в экономическом отношении регион, они этого не простят; НАТО получит новый жизненный импульс; по мере того как изоляция и вероятная рецессия лишат россиян свобод и процветания, к которым они стали привыкать, в самой России также возрастут оппозиционные настроения", - прогнозирует газета.

"Возможно, сепаратистские беспорядки в Донецке и других местах призваны заставить Киев заключить приемлемое для Москвы соглашение [о федерализации Украины и ее отказе от вступления в НАТО]", - допускает The New York Times. Однако даже Владимиру Путину, говорится далее, "может оказаться на под силу контролировать страсти", которые он "пробудил". "Легко вообразить, как сепаратистские требования в Донецке, Харькове или Луганске выливаются в насилие, вынуждая Путина сдержать обещание "защищать" русских на Украине (или давая ему повод сделать это)".

The New York Times подытоживает: "Европейцам нужно на время забыть о своих внутренних проблемах и сообща с Вашингтоном согласовать пакет далеко идущих, суровых санкций, который можно будет применить сразу же, как только возникнет такая необходимость. Они должны включать в себя ограничение доступа к западным финансовым рынкам для российских банков и корпораций".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru