Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2014 г.

Корреспондент | Neue Zürcher Zeitung

За пределами Москвы бюджеты истощаются

Краснодарскому краю и городу Сочи пришлось вложиться в Олимпиаду, в результате их финансовое положение стало "более напряженным", а зависимость от Москвы возросла. Другие регионы страны "уже давно находятся в этой неприятной ситуации", пишет Neue Zürcher Zeitung.

На международном фоне задолженность российских регионов размерами не выделяется, отмечает газета, "но динамика тревожная". В статье приводится оценка рейтингового агентства Moody's, согласно которой в 2013 году этот показатель в среднем составил 38% от доходов, то есть по сравнению с предыдущим годом вырос на 6%. По данным Fitch, в 2009 году задолженность Краснодарского края составляла 3% от доходов региона, а в 2013 году - уже 47%. Прогноз на текущий год колеблется в пределах 40-46% от доходов.

"В силу неравномерного распределение доходов подлинной самостоятельности [регионов] и быть не может", поскольку "в 10 из 83 [существовавших до присоединения Крыма] субъектов Федерации, на территории которых живет треть населения страны, создается более 55% ВВП", пишет швейцарская газета, ссылаясь на данные Standard & Poor's. Перераспределение средств "часто зависит от принимаемых в одностороннем порядке, скороспелых решений", которые Кремль использует как "инструмент власти", отмечает Neue Zürcher Zeitung. "У федерального центра между тем финансовых затруднений нет".

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru