Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2014 г.

Жак Шустер | Die Welt

Если Запад не отреагирует, в мире наступит анархия

События на Востоке Украины свидетельствуют о том, что кризис в этой стране так и остался неразрешенным после российской аннексии Крыма, а Россия не утолила свой голод, пишет Жак Шустер в Die Welt. Пророссийские силы на Востоке Украины повторяют крымский сценарий, в результате которого полуостров был присоединен к России.

Препятствовать этому военными методами, продолжает журналист, невозможно, так как Украина не в состоянии оказать сопротивление российским войскам. При этом западная часть страны нежизнеспособна без промышленно развитой и богатой сырьем восточной. "Российский президент Путин без труда одержал бы победу над Украиной или, по крайней мере, оттяпал Восток, если бы захотел". Любая политика, игнорирующая этот факт, несерьезна, говорится в статье.

Запад не может надеяться, что разрядка ситуации произойдет сама собой. "Если он будет придерживаться этой линии, то многие народы, которые обрели независимость после распада Советского Союза, вновь потеряют ее, Запад перестанут считать защитником ценностей, и в мире наступит анархия", - пишет Жак Шустер. В этом случае, уверен автор материала, из всех щелей - будь то Иран, Северная Корея, ливийская пустыня или африканские джунгли - вылезут и начнут поднимать головы многочисленные злодеи, желающие воспользоваться поражением Запада.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru