Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2015 г.

Петер Тиде, Ханс-Йорг Федевальд | Bild

Неужели польского президента убила Москва?

Немецкий журналист Юрген Рот не верит в официальную версию авиакатастрофы польского "борта номер один" под Смоленском, согласно которой трагедия произошла в результате ошибки пилотов. В своей новой книге "Хранимое под замком дело S: Смоленск, MH17 и путинская война на Украине" он утверждает, что польского президента Леха Качиньского и еще 95 пассажиров убили. В интервью немецкому таблоиду Bild Рот возложил вину на ФСБ.

К такому выводу, сказал журналист, он пришел после ознакомления с "секретным отчетом начальству одного из сотрудников BND" (Федеральной разведывательной службы Германии. "В трехстраничном отчете, написанном в марте 2014 года, говорится, что офицер российской ФСБ подложил несколько тротиловых зарядов с дистанционно управляемыми взрывателями на борт президентского лайнера. Его польские помощники в аэропорту Варшавы помогли ему в этом", - рассказал Рот.

Полной уверенности в достоверности отчета нет, признает журналист, "но он составлен хорошо знакомым мне действующим сотрудником BND, который располагает очень серьезными связями в правительственных кругах Польши и России". "Кстати, - продолжил он, - в отчете есть имя и документы ответственного генерала ФСБ, работавшего тогда на Украине. К тому же отчет основан на двух совершенно независящих друг от друга источниках из Польши и России: и оба детально описывают, что на борт была заложена взрывчатка, что, в конечном итоге, привело к уничтожении президента Качиньского и части консервативного политического и военного руководства страны".

Несмотря на то, что в официальных докладах российской и польской сторон говорилось, что на обломках лайнера не было обнаружено следов взрывчатки, существует множество исследований различных известных ученых из Польши, Австралии и США, в которых следы взрывчатки с помощью высокочувствительных приборов все же были найдены, отмечает журналист.

Мотив предполагаемого преступления, по мнению Рота, "ясен как божий день: Качиньский был ярым противником Кремля и Путина и выступал против многомиллиардной сделки с "Газпромом". Позднее его преемник Дональд Туск заключил эту сделку вопреки опасениям партии Качиньского "Право и справедливость".

После выхода книги "точно будет много шума", уверен Рот. "Возрастет давление на BND, - говорит он. - Но, по моему опыту, немецкая спецслужба отреагирует привычным способом: без комментариев! И правда о том, что же на самом деле случилось 10 апреля 2010 года, никогда не выйдет наружу, поскольку никто не хочет загонять Путина в угол. Он и так уже угрожает атомной бомбой".

Также по теме:

Новый поворот в дискуссии о катастрофе польского президентского лайнера (The Wall Street Journal)

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru