Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Бывшая жена борется за права разведенных женщин

Вид молодой красотки выходящей из лимузина под руку с пожилым магнатом ни у кого в Москве не вызывает удивления. Однако, похоже, что у новых российских олигархов, уже потративших уйму времени на борьбу с налоговой полицией, политиками и конкурентами в бизнесе, появилась новая головная боль ? их бывшие жены.

В открытом письме, опубликованном на этой неделе в ?Московском комсомольце?, Елена Мордашова призвала к созданию организации, или даже политической партии по защите прав ?бывших жен и нынешних матерей?.

Мордашова ? бывшая жена Алексея Мордашова, крупного промышленника, возглавляющего Северсталь ? сталепрокатную фабрику в Череповце.

В своей истории, старой как жизнь, она рассказала о том, что пожертвовала своей карьерой, чтобы поддержать мужа в его начинаниях, но когда тот занял пост финансового директора Северстали, у него появилось сразу несколько любовниц.

Другие видные российские бизнесмены, в том числе Борис Березовский, Владимир Гусинский и Роман Абрамович, в свое время ушли от своих первых жен к более молодым женщинам.

Мордашова заявила, что она не феминистка, а просто призывает к переходу к ?цивилизованному разводу?, чтобы избавится от ?социальной проблемы? в России.

Новый пакет законов о семье, принятый в 1995 годы, теоретически предполагает равное разделение собственности между мужем и женой и возможное продолжение финансовой поддержки жены со стороны мужа после развода. Но ненадежная российская судебная система и недостаточный контроль над соблюдением процедуры развода, часто приводят к сомнительным итогам разводов.

Александр Баранников, заместитель главы парламентского комитета по делам семьи, женщин и молодежи, заявляет следующее: ?Проблема состоит в том, что женщины часто не знают своих прав, и даже судебные эксперты не ознакомлены с соответствующими законодательствами?.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru