Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2002 г.

Эндрю Уорд | ABC

США предупреждают Северную Корею

Высокопоставленный американский дипломат воспользовался своим пребыванием в Северной Корее, чтобы выступить со строгим предупреждением к государству-изгою, которое, по его мнению, должно открыть свои ядерные объекты для инспекций. В противном случае, США могут разорвать соглашение в области контроля над вооружениями, которое позволяло сохранять стабильность на полуострове.

Специальный американский посланник в Северной Корее Джек Притчард довел эту мысль до сведения северокорейской стороны на церемонии в честь начала строительства ядерного реактора. США и их союзники обязались построить его в обмен на отказ Пхеньяна от своей программы по производству ядерного оружия.

Притчард стал самым высокопоставленным американским гостем, посетившим Северную Корею за последние два года, и первым американским официальным лицом, побывавшим в одной из стран, которые президент Джордж Буш причислил к "оси зла".

В составе группы иностранных дипломатов Притчард отправился в Кумхо, крошечный населенный пункт на северо-восточном побережье Северной Кореи, чтобы стать свидетелем закладки первого камня в основание будущего реактора. Проект был согласован в 1994 году и был призван предотвратить вооруженный конфликт после того, как возникли подозрения, что Пхеньян разрабатывает оружие массового уничтожения.

Тем не менее, Притчард заявил, что строительство реактора может быть поставлено под угрозу, если Северная Корея не выполнит свое обещание открыть действующие ядерные объекты для инспекций МАГАТЭ.

По словам Притчарда, Вашингтон по-прежнему намерен выполнять свои обязательства по данному соглашению, но предупредил, что время, предоставленное Пхеньяну для допуска инспекторов, истекает.

Притчард подчеркнул, что не имеет смысла строить реакторы, если Северная Корея будет продолжать тянуть с инспекциями. Его слова можно расценить как явное предупреждение, что соглашение может быть разорвано, если инспекции не начнутся в ближайшее время. С другой стороны, разрыв соглашения может привести к новому кризису, поскольку у Северной Кореи будут развязаны руки для возобновления производства вооружений.

Притчард оказался одним из тех, кому было предоставлено почетное право пустить первый бетон для заливки основания реактора, и во время этот процедуры он забрызгал свой серый костюм. Фейерверк придал этой церемонии праздничный характер, хотя северокорейские официальные лица отказались дать интервью журналистам и с каменными лицами выслушали выступление Притчарда.

За церемонией наблюдали 1500 рабочих, в том числе из Северной и Южной Кореи, а также 600 узбекских строителей, получающих в месяц 150-200 долларов. Иностранным рабочим не разрешается покидать место строительства, однако они могут загорать на пляже, заниматься спортом и отправлять религиозные обряды - в отличие от остальной Северной Кореи, где царит нищета и где религия находится в загоне.

В общей сложности в этот проект 30 стран инвестировали 1,4 млрд. долларов. Наибольшие средства выделили Южная Корея (604,5 млн. долларов), США (310,9 млн. долларов) и Япония (292,6 млн. долларов). Для завершения строительства реакторов потребуется еще 3,2 млрд. долларов.

По мнению некоторых критиков, опасно передавать ядерные технологии враждебному государству. Однако сторонники проекта считают, что Западу лучше самому строить реакторы и наблюдать на их использованием, чем позволить Северной Корее бесконтрольно осуществлять свою ядерную программу.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru