Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2002 г.

Андреас Фёрcтер | Berliner Zeitung

Скинхед дает показания

Неожиданное признание на дрезденском процессе против неонацистов

С оглашения обвинительного акта в среду в Дрезденском земельном суде возобновился процесс против семи членов запрещенной правоэкстремистской организации "Скинхеды Саксонской Швейцарии" (SSS). Неожиданно один из подсудимых согласился с предъявленным ему обвинением и согласился дать суду развернутые показания. Молодой человек может теперь стать главным свидетелем прокуратуры, которая обвиняет членов SSS в создании преступного объединении.

По мнению обвинения, организация SSS была создана в 1996 году для объединения "националистически настроенных" подростков региона и получения правыми контроля над молодежными клубами в Саксонской Швейцарии. Кроме того, организаторы силой и угрозами хотели "очистить" регион от граждан, придерживающихся левых политических взглядов, наркоманов и иностранцев, говорится в обвинительном акте.

C этой целью SSS создали два структурных подразделения по образцу НСДАП. Руководство SSS осуществлялось так называемыми "Member" (участники), которые давали структурным подразделениям задания и координировали их действия. Все члены SSS должны были платить членские взносы, которые собирались в централизованном порядке. Регулярно проводились собрания, члены SSS должны были иметь на одежде опознавательные знаки, новые члены проходили процедуру отбора. Насильственные действия, например, против подростков, придерживающихся левых взглядов, заранее обсуждались и планировались. SSS печатали и распространяли публикации расистского и подстрекательского содержания. Заключение прокуратуры: SSS исходя из их целей и деятельности является преступной организацией.

Но шестеро подсудимых и их адвокаты не согласны с определением SSS как преступного объединения, они настаивают, что это не организация, а "круг друзей". "Если SSS ? это преступная организация, то любая группа подростков на автобусной остановке тоже ею является", - сказал один из адвокатов.

Тем неожиданнее было прозвучавшее в среду заявление седьмого подсудимого, 24-летнего юноши из Пирны. Ему прокуратура тоже ставит в вину участие в преступном объединении. После оглашения обвинительного акта он заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением. В будущую среду, на очередном заседании суда, он хочет выступить с подробным рассказом о SSS.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru