Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2002 г.

Рэймонд Коллитт, Алан Битти | Financial Times

МВФ предоставит Бразилии кредиты на 30 млрд. долларов

Бразилия договорилась с Международным Валютным Фондом о кредите в 30 млрд. долларов, который поможет восстановить доверие потребителей к финансовым рынкам страны.

"Новая программа МВФ снизит уровень неопределенности и уязвимости экономики, обеспечит плавную смену правительства в 2003 г., поможет продолжать политику, направленную на укрепление макроэкономической стабильности, и в среднесрочном периоде поможет Бразилии полнее реализовать потенциал экономического роста", - говорится в заявлении МВФ.

По условиям соглашения в этом году Бразилия может получить 6 млрд. долларов. Центральный банк получит возможность снизить минимальный уровень валютных резервов, предусмотренный текущим кредитным соглашением, с 15 до 5 млрд. долларов. У банка появятся свободные средства для того, чтобы поддерживать валюту страны.

Однако 80% средств будут выделены лишь в 2003 г., когда нынешнее правительство закончит свою работу. Сделка с Бразилией будет рассматриваться исполнительным комитетом МВФ в начале сентября. Фонд называет соглашение "мостом к новой администрации", которая придет к власти в январе.

В среду вечером правительство Бразилии выразило "уверенность в том, что основные кандидаты в президенты поддержат соглашение", и сообщило, что "консультации по этому вопросу продолжаются".

Новая программа МВФ предполагает, что в этом и следующем году первичный профицит бюджета должен составить 3,75% ВВП. Луиз Инасио Лула да Сильва, кандидат в президенты от рабочей партии левого крыла, уже пообещал, что будет стремиться к выполнению этой задачи.

Последние три месяца на финансовых рынках Бразилии происходит спад. Рынки боятся, что на октябрьских президентских выборах победят левые. Кроме того, на их состоянии отрицательно сказывается общий спад интереса к рискам на международных рынках капитала. За последний месяц бразильская валюта подешевела на треть.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru