Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2002 г.

Ювал Дрор | Ha'aretz

Каспаров бросил вызов израильской шахматной программе

1 октября в Иерусалиме начнется шахматный поединок между Каспаровым и израильской шахматной программой

Каспаров, находясь в эти дни в Иерусалиме, заявил, что если ему удастся стать победителем матча из шести игр, он отдаст миллион долларов призовых жертвам терактов и их родственникам.

Каспаров будет играть против программы, разработанной двумя израильскими инженерами, Амиром Баном, соучредителем израильской компьютерной компании M-Systems, и Шаем Бушинским, директором по развитию компании Kasparov Chess. Работа над программой началась в 1994 г. С тех пор "Джуниор" дважды - в 1997 и 2000 гг. - побеждал на мировых чемпионатах по шахматам среди микрокомпьютеров, представляя Израиль. В прошлом году он завоевал для своей страны третий, еще более престижный титул, победив на чемпионате мира по шахматам среди всех типов компьютеров. Две недели назад программа отстояла этот титул, одолев всех чемпионов прошлых лет, компьютеры из США, России, Германии и Голландии. После этой победы Каспаров предложил "Джуниору" померяться силами.

В интервью с Haaretz Бушинский заметил, что матч Каспаров-"Джуниор" - редкое событие. "В 1997 г., когда Каспаров проиграл программе Deep Blue компании IBM, шахматисты были в шоке, - говорит он. - С тех пор никто из гроссмейстеров не играл с компьютерными программами".

Однако он добавил, что в первую очередь это связано с тем, что раньше у гроссмейстеров не было реальной возможности играть с компьютерами для практики. "Deep Blue сыграл всего шесть матчей, а потом пропал", - объясняет он.

Но у Каспарова было много времени, чтобы получше узнать "Джуниора". Он говорит, что нашел у программы слабые места и готов побеждать. Кирсан Илюмжинов, президент Всемирной Шахматной Федерации, сказал, что на турнире будет работать опытный судья международного класса. Наблюдать за поединком будут представители 162 государств-членов ФИДЕ. "Человечество надеется, что Гарри победит компьютер", - заявил он.

Он добавил, что одновременно пройдет товарищеская встреча по шахматам между сотней юных шахматистов Израиля и Палестины, что станет вкладом в мирный процесс.

По словам Каспарова, матч станет началом новой эры соревнований между человеком и машиной. Его помощники сообщили, что Каспаров сам выбрал место проведения матча. Его вдохновила на это встреча между Владимиром Крамником, занимающим второе место в шахматном рейтинге, и немецкой программой, которая в настоящее время считается четвертой в мире по силе. Матч прошел в Бахрейне, его спонсировал эмир Бахрейна и арабская спутниковая телекомпания Al Jazeera.

"Я уверен, что Каспаров считает, что может обыграть "Джуниор", - сказал Бушинский, добавив, что он и Бан скоро начнут готовить программу к матчу. А каков прогноз Бушинского? Кто победит?

"Конечно, "Джуниор".

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru