Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2002 г.

Корреспондент | La Stampa

Ахмед Чалаби: "Саддам обречен"

Интервью с Ахмедом Чалаби

Ахмед Чалаби - руководитель "Иракского национального конгресса". Именно на него делают ставку американцы. Это сердечный, откровенный, энергичный человек. Он излагает мысли предельно ясно. "Почему вы сегодня так веселы, господин Чалаби?". "У меня всегда хорошее настроение", отвечает он. Но совершенно очевидно, что это ответ политика. Чалаби в ближайшее время уезжает в Вашингтон, и ему известно, что там ему скажут то, что доставит ему удовольствие. Он пребывает в возбужденном состоянии. В штаб-квартире "Иракского национального конгресса", расположившейся в маленькой гостиной, обставленной в современном стиле мебелью из IKEA и украшенной не слишком изысканными картинами, помимо Чалаби находятся еще двое: Латиф Рашид из Патриотического союза Курдистана и Мохаммад Мохаммад Али, руководитель исламского движения. Единственным восточным элементом была арабская музыка, создававшая звуковой фон во время из беседы. Собеседники пили каппуччино.

- Мистер Чалаби, когда вы ожидаете начала операции?

- Мы не располагаем никакой другой информацией, кроме той, что опубликована в прессе. Не надо ничего придумывать. Кроме того, мы воспринимаем эту войну не как войну между Ираком и Соединенными Штатами, а как войну за освобождение нации от Саддама, находящегося у власти уже 30 лет. Сегодня США решили, что Саддам представляет слишком серьезную угрозу их безопасности, и помогают нам в этой войне. Именно так мы относимся к этому военному конфликту. Я очень рад, что генерал Фрэнкс сказал президенту Бушу, что не понадобится 50-60 тысяч человек, будет достаточно 2-3 тысяч. Я думаю, что это предоставит нам более широкие возможности для участия в освобождении нашей страны.

- Я понимаю, вы не располагаете информацией, но у вас ведь есть свои собственные соображения?

- Нет, я не хочу вдаваться в подробности всего этого. Я не считаю правильным говорить о том, что от меня не зависит.

- Какова нынешняя ситуация в Ираке?

- Она ужасна. Напряжение растет. Правительственные войска окружают города на юге артиллерией и танками. Центральные власти запугивают местных лидеров, чтобы они не переметнулись на сторону оппозиции. Они угрожают применить оружие массового поражения.

- Какие города?

- Прежде всего Амара, Насирия и Дивания.

- Саддам уже готовится к нападению?

- Конечно.

В этот момент в разговор вступает Мохаммад: "Я получил из Ирака два сообщения. Первое: Саддама будет защищать только национальная гвардия. Второе: родственники представителей окружения Саддама уже начинают выезжать из страны. Это точная информация. Саддам не продержится больше двух дней."

Слово вновь берет Чалаби.

- Из Багдада поступает много слухов. Народ все настойчивей говорит об оппозиции. Саддама все меньше боятся. Все пребывают в ожидании.

- Почему вы придаете такое значение заявлениям генерала Фрэнкса?

- Мы выступаем не за оккупацию нашей страны, а за ее освобождение при поддержке Соединенных Штатов. Необходимо понять, прежде всего Европе, что мы хотим освободить Ирак, чтобы установить там демократический режим. Мы хотим, чтобы люди, которые сформируют новое правительство, участвовали в освобождении.

- Понятно, но прежде, необходимо одержать победу над Саддамом?

- Послушайте, мы не сторонники того, чтобы американцы вступали в иракские города. Там решающую роль в ослаблении сопротивления, блокировании коммуникаций и предотвращении применения биологического оружия может сыграть оппозиция.

- Хорошо, но если оппозиция так сильна, а в стране сложилась предреволюционная ситуация, то почему вы до сих пор не убрали Саддама?

- Просто потому, что американцы предали нас в 1991, 1995 и в 1996 годах. В 1991 году Саддам уже потерял 14 провинций из 18. Военные эксперты президента Буша-отца предоставили ему недостоверную информацию: ему сообщили, что в стране могут одержать верх фундаменталисты. И поэтому Шварцкопф позволил летать вертолетам Саддама. В 1995 году Клинтон не хотел, чтобы мы начали боевые действия против иракской армии, потому что боялся оказаться вовлеченным в эту войну. В 1996 году Саддам атаковал нас на севере страны. У Клинтона в это время началась предвыборная кампания, и он ничего не предпринял.

- А почему на этот раз все должно быть по-другому?

- Потому что в 1998 году американский конгресс принял Iraqi Liberation Act, в соответствии с которым правительство обязано "сместить Саддама и установить демократию". И президент в ходе избирательной кампании поклялся выполнить это решение. До 1998 года Соединенные Штаты поддерживали с оппозицией тайные контакты. Теперь ситуация изменилась. И эти изменения произошли до событий 11 сентября.

- У Саддама есть оружие массового уничтожения?

- Конечно. У него есть биологическое оружие (антракс, оспа и эбола). Он постоянно работает над совершенствованием этого оружия. У него есть химическое оружие, например нервно-паралитические газы и отравляющие вещества. Чтобы убить человека, достаточно, чтобы на кожу попало 10 мг этого вещества.

- А ядерное оружие?

- У него есть проект создания атомной бомбы небольшой мощности, одной плутониевой, второй - урановой. Единственным недостающим компонентом является расщепляющиеся материалы. Он активно ведет их поиски.

- Что произойдет с Саддамом, если его удастся устранить от власти?

- Его должны судить за преступления против человечности.

- Международный суд?

- Нет, иракский суд с международными наблюдателями.

- Его должны приговорить к смерти?

- Не знаю, решение будет принимать суд. Вместе с тем, мы не сторонники массовых казней, но хотим, чтобы народ видел, что виновные будут наказаны. Это очень важно для будущего восстановления Ирака.

- Но какими могут быть последствия американского вторжения в Ирак для арабского мира, Ближнего Востока?

- Я понимаю вашу обеспокоенность. Война - серьезное дело. Но сегодня Саддам представляет собой большую опасность для арабского мира, чем любая американская интервенция. Это угроза миру и человечеству. Идея о возможности решения палестинской проблемы при сохранении у власти в Ираке Саддама - это анекдот. Демократический Ирак, напротив, стал бы важным связующим звеном между арабским и западным миром. У нас древняя история и самые богатые запасы нефти в мире.

- Если Саддам будет свергнут, что бы будете делать?

- Мы сформируем временное правительство, которое будет заниматься подготовкой текста Конституции, которая будет представлена на демократический референдум. Затем на основе этой Конституции пройдут выборы. Мы создадим федеральную и многопартийную политическую систему.

Чалаби выходит из комнаты, чтобы ответить на телефонный звонок. Корреспондент воспользовался этим, чтобы спросить у Мохаммеда, ожидает ли он нанесения удара до конца этого года. "Я думаю, что удар будет нанесен в течение ближайших шести месяцев".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru