Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2003 г.

Редакция | L'Espresso

Немецкое телевидение: Соединенные Штаты применяли в Ираке напалм

В ходе войны в Ираке Соединенные Штаты применяли напалмовые бомбы, несмотря на то что они запрещены международными конвенциями и не считаясь с тем, что война была развернута под предлогом устранения угрозы незаконного применения пресловутого оружия массового поражения. Как говорится в анонсе, факт использования бомб с напалмом будет подтвержден вначале полковником морской пехоты, а затем и пресс-секретарем Пентагона на первом государственном немецком канале ARD сегодня вечером в специальном репортаже.

Так, полковник Джозеф Боэм заявил: "Мы использовали 30 емкостей в течение 30 дней войны. Напалм неоднократно применялся в ходе наступления морских пехотинцев на Багдад". Офицер также уточнил, что применялись боеприпасы с напалмом типа МК 77, аналогичные тем, что использовались американскими войсками во Вьетнаме.

Представитель Пентагона полковник Майк Дейли подтвердил эту информацию в заявлении, направленном на немецкий телеканал: "Бомбы МК 77 сбрасывались в районе высот Сафван, на границе между Ираком и Кувейтом". Заявления о применении такого типа бомб в Ираке делаются впервые.

Источник: L'Espresso


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru