Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2003 г.

Патрис Гуи | Le Point

Наркобароны захватывают национальные парки

Мексиканские наркобароны сменили стратегию. Вместо того чтобы рисковать с пересечением границы с США - самой охраняемой в мире - и тратить огромные суммы на подкуп полицейских и таможенников, контрабандисты нашли другое решение. С 11 сентября 2001 года они захватили 18 национальных парков США, чтобы превратить их в гигантские плантации марихуаны.

Риска почти никакого: территория парков огромна, охраняются они плохо, на миллионы гектаров приходится какой-то десяток сотрудников агентства по борьбе с наркотиками. Как истинные альтруисты, преступники даже завозят из Мексики дешевую рабочую силу. Мигрантов-нелегалов вербуют в родных деревнях и доставляют прямо в американские национальные парки. Им выдают оружие, кормят и снабжают всем необходимым; бежать же отсюда они не могут, так как не знают, где они находятся. Ухаживая за плантациями, они получают за работу от 300 до 500 долларов в месяц.

Можно только поразиться, как ловко мексиканские наркобароны, прекрасно разбирающиеся в законах рынка, приблизили места производства наркотика к местам его потребления.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru