Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2003 г.

Редакция | Libération

НАТО возглавит канадец?

Имя канадского вице-премьера Джона Мэнли могло бы привести к согласию Париж и Вашингтон относительно кандидатуры преемника лорда Джорджа Робертсона на посту генерального секретаря НАТО. С 1949 года в Североатлантическом альянсе действует компромиссный принцип, согласно которому этот пост должен занимать европеец, тогда как сугубо военные дела Старый Свет поручает американскому генералу.

Идея назначения канадца возникла в тот самый момент, когда оба неофициальных претендента - португалец Антонио Виторино, комиссар ЕС по юстиции и внутренним делам, и норвежский министр обороны Кристин Крон Девольд - оказались не в состоянии добиться консенсуса в свою поддержку. Поскольку США предупредили, что они будут против назначения Виторино, великого защитника идеи истинно европейской обороны, кандидатура португальца отпадала.

Что касается союзников из "старой Европы" (по терминологии Дональда Рамсфельда), то им бы не понравился приход на этот пост Кристин Крон Девольд: ее считают слишком близкой к ультраконсервативному министру обороны США. Она могла бы стать первой женщиной во главе НАТО, однако не в пользу этого центристского политика говорили и недостаток опыта в международных делах, и тот факт, что Норвегия не является членом ЕС.

Учитывая разногласия между США и такими ведущими европейскими странами, как Франция и Германия, которые решительно выступали против войны в Ираке без санкции ООН, маловероятно, чтобы в Европе нашелся компромиссный кандидат. Согласно источникам в НАТО, имя Джона Мэнли всплыло в ходе неофициальных консультаций по поводу замены Робертсона, бывшего британского министра обороны, который покинет свой пост в конце года по истечении четырехлетнего мандата.

Защитник Буша. "Канадцы - почти европейцы по своему мировоззрению, и они говорят по-французски", - утверждает посол НАТО во Франции. Но как сами французы отреагировали на это предложение? "Они его не отвергли", - добавил дипломат. Хотя канадский премьер-министр Жан Кретьен отмежевался от военной интервенции в Ираке, отказавшись послать канадские войска в Персидский залив, его правая рука Джон Мэнли является одним из самых ревностных в стране защитников Буша. На прошлой неделе он заявил, что отказывается от участия в выборах преемника Жана Кретьена.

Однако, по утверждению руководства НАТО, официального кандидата на пост генсека пока нет. Моментом истины станет совещание министров обороны стран - членов альянса, которое пройдет в начале октября в Колорадо-Спрингс.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru