Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2006 г.

Редакция | Financial Times Deutschland

Ближний Восток: бомбы, ложь и видео

Во время войны в Ираке в 2003 году практически в каждом информационном сообщении из района боевых действий присутствовало предупреждение: осторожно, дорогие телезрители/читатели/редакторы! Постоянно помните, что некоторая часть информации исходит от воюющих сторон и может оказаться пропагандой

Во время войны между "Хизбаллах" и Израилем похожих предупреждений до сих пор практически слышно не было. Некоторым они могут показаться тривиальными, другим - попросту излишними: ведь горе мирных граждан, кажется, говорит само за себя.

Новости последних дней показывают, насколько такое представление ошибочно. Репортажи из районов боевых действий неоднозначны и не являются независимыми. Недавно один репортер CNN признал, что телевизионные съемки на разрушенном юге Бейрута проходили под руководством и строгим контролем расквартированных там представителей "Хизбаллах".

Число жертв в некоторых случаях приходилось подвергать существенной ревизии, а эта статистика во многом определяет мировое общественное мнение. Премьер Ливана Фуад Синьора сообщил в понедельник министрам иностранных из стран Лиги арабских государств о 40 убитых при нападении на деревню Хула; но уже во второй половине цифру пришлось править - убит был один человек. После драматического промаха Израиля в Кане речь сначала шла о 60 убитых, в том числе о 37 детях. Но сейчас Красный крест и Human Rights Watch говорят, что их как минимум вдвое меньше.

Излишняя "драматизация"

Откровенные манипуляции были обнаружены даже в уважаемом агентстве Reuters: его фотограф Аднан Хадж, который также работал в Кане, дополнительно "драматизировал" на компьютере цифровые фотографии. Опозоренное агентство рассталось с Хаджем и изъяло из своей базы почти тысячу его фотографий.

Для всех средств массовой информации это должно стать тревожным сигналом: материалы надо проверять гораздо дотошнее и добросовестность должна быть намного важнее оперативности. А общественности и политикам следует избегать поспешных приговоров.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru