Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2007 г.

ink | Handelsblatt

Опасные параллели с Косово

Напряженность в Грузии возрастает. Еще и потому, что у всех на уме грядущая дата - 28 ноября. Именно в этот день косовские албанцы собираются объявить о независимости мятежной сербской территории. И тогда, как многие опасаются, то же самое произойдет в тысячах километрах отсюда - в Абхазии, мятежной провинции Грузии.

Вот уже несколько месяцев российский президент Владимир Путин утверждает, что именно по этой причине Москва блокирует решение по статусу Косово. Россия опасается, что в случае его отделения возникнет прецедент, который станет ориентиром для сепаратистских движений в его собственной стране, например, в северокавказских республиках Чечне или Дагестане. При всем том правительства Германии и других западных государств вот уже несколько месяцев уверяют, что Косово - это единичный случай и ни в коем случае не образец для подражания в разрешении других конфликтов.

Однако тем временем в Берлине уже признают, что раз Москва так твердо стоит на этой позиции, то, несмотря на отсутствие принципиального согласия, данная связь все же существует. При этом мало кто сомневается, что решение по Косово будет принято еще в этом году. Имея в виду угрозу косовских албанцев, "тройка", в которую входят представители ЕС, США и России, вместе с сербами и косоварами предприняла последнюю попытку поиска согласованного решения. Если из этого ничего не выйдет, то, как утверждает один европейский дипломат, объявление независимости и последующее признание Косово практически неизбежны. После того как США уже сообщили, что они собираются признать независимость Косово, по этому же пути, скорее всего, пойдет большинство государств ЕС.

Москва открыто предупреждает, что в тот же самый миг начнется параллельный процесс: руководство Абхазии, поддерживаемое Россией, тоже провозгласит независимость; Москва признает независимость мятежной грузинской провинции даже без одобрения Запада. При этом, по мнению западных наблюдателей, Россия, пугая подобным развитием событий, выигрывает дважды. С одной стороны, подобный сценарий должен заставить Запад притормозить в решении вопроса о статусе Косово. С другой стороны, будет дискредитирована Грузия. Ведь если Абхазия объявит о своей независимости, то грузинский президент окажется в ситуации, когда он будет вынужден перейти от слов к делу и ради сохранения территориальной целостности своей страны решиться на военное вмешательство. Следствием этого станет вялотекущий военный конфликт, ведь грузинская армия вряд ли сможет одержать победу над абхазами, которых поддерживает Россия.

Однако продолжительный конфликт на ее южной границе России вовсе даже не нужен. Пусть даже тем самым Москва предотвратила бы вступление Грузии в НАТО - цель, которую поставило перед собой правительство в Тбилиси.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru