Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2007 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Неизвестная ракета ухудшает отношения России и Грузии

В среду, 8 августа, западные СМИ пишут о новом кризисе в отношениях России и Грузии из-за ракеты, упавшей на грузинское село. В Грузии уверены, что ракета российская, а в РФ это опровергают.

Британская газета The Guardian в редакционной статье пишет о том, что на Кавказе войны начинаются с событий, которым никто так и не дает объяснения.

Вчера Грузия обвинила Россию в "неприкрытой агрессии" и в качестве доказательства предъявила обломки ракеты весом в одну тонну, которая не взорвалась. Россия категорично отрицала факт своей причастности, заявив, что бомбардировщики "Су" имеются на вооружении ряда стран, в том числе самой Грузии. Официальный представитель российского президента Дмитрий Песков заявил, что ни один российский самолет не нарушал воздушного пространства Грузии. Обе стороны утверждали, что налет был провокацией, направленной на срыв усилий по урегулированию одного из самых заметных "замороженных конфликтов" в регионе.

Загадочная ракета - самый свежий эпизод в ухудшающихся отношениях России с Грузией, которая хочет стряхнуть с себя российское влияние и вступить в НАТО. Поле, где упала ракета, находится недалеко от Южной Осетии, сепаратистской провинции с многонациональным населением, уже 18 лет борющейся за свое отделение от Тбилиси. В прошлом году трения между жителями осетинских сел, которых поддерживает Москва, и населением грузинских сел, которых поддерживает Тбилиси, достигли критической отметки после того, как и та, и другая община провели у себя референдумы: осетины стремились к независимости от Грузии, а грузины, напротив, к созданию федерации с ней.

Чтобы еще сильнее усложнить обстановку, Грузия нашла бывшего сотрудника сепаратистской администрации Южной Осетии, который согласился возглавить параллельную администрацию. Теперь в этой крохотной провинции де-факто два руководителя, два плана мирного урегулирования и две армии, вооружаемые враждующими между собой соседями.

Президент Саакашвили посетил поле с посадками кукурузы и картофеля, где упала ракета, и призвал Европу вмешаться. Брюсселю не слишком-то захочется последовать этому приглашению. За последние два десятилетия в провинции уже дважды вспыхивали конфликты. Если война начнется в третий раз в местах, отделенных всего 64 км от столицы Грузии, возможны более далеко идущие последствия, пишет издание.

The Daily Telegraph задается вопросом: "Зачем Кремлю нападать на Грузию?"

Если будет доказано, что вчерашнее нападение осуществили российские вооруженные силы, это будет означать сильную эскалацию кризиса дипломатических отношений сторон. Грузия уже назвала этот налет "актом агрессии". Вопрос в том, зачем России идти на столь провокационную атаку?

Недавно появились признаки того, что Россия наконец-то захотела договориться об урегулировании. Москва возражает против независимости Косово, за которую ратует Запад, аргументируя свою позицию тем, что территориальная целостность Сербии должна быть нерушима. Россия пригрозила наложить вето на резолюцию ООН, которая одобряла бы позицию Приштины. На эту позицию России обращает внимание и газета Handelsblatt.

В результате Кремль вынужден воздерживаться от чересчур активной помощи областям, отколовшимся от Грузии, чтобы не навлечь на себя обвинений в лицемерии. Но для российских военных частей, размещенных в Южной Осетии в качестве миротворцев, и их командования по ту сторону границы на юге России мирное соглашение было бы крайне нежелательно.

Южная Осетия, погрязшая в беззаконии, стала пристанищем контрабандистов и фальшивомонетчиков. По словам западных дипломатов, там изготовлена значительная доля фальшивых долларовых купюр, имеющих хождение на Восточном побережье США. Аналитики утверждают, что наибольшую выгоду извлекают российские офицеры, многие из которых занимают должности в администрации Южной Осетии.

Der Standard отмечает, что после запуска ракеты снова все заговорили о конфликте. Хотя кто за этим стоит, доподлинно неизвестно. Русские говорят, что точно не они. А грузинские министры, которые во всем винят русских, не могут прийти к общему мнению по вопросу о том, один или два самолета вторглись в воздушное пространство их страны. Примечателен и тот факт, что бомба не взорвалась.

По словам бывшего министра внутренних дел Саломе Зурабишвили не исключено, что министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили сам инсценировал весь этот спектакль. Чувствуется его почерк. Да, Россия настроена агрессивно по отношению к Грузии, однако вряд ли стала бы прибегать к таким акциям в преддверии зимней Олимпиады 2014 года, которая пройдет в расположенном недалеко от Грузии российском Сочи, пишет газета.

Итальянская газета La Stampa считает, что война на Кавказе - это конфликт между Россией и США.

У Владимира Путина есть на руках карты, и он ими воспользуется, как только представится случай. Эти карты называются Южная Осетия и Абхазия, две бывшие автономии в составе Грузии, во времена, когда еще существовал Советский Союз. Тогда не придавали большого значения границам: все были советскими, и была Москва, которая всеми руководила. Но с крахом Советского Союза между бывшими "братьями" обнаружились напряженные отношения. Они начали перерастать в смертельные конфликты вдоль почти невидимых границ, которые даже советская система была вынуждена обозначить на картах.

Другое итальянское издание, La Repubblica, опубликовало интервью с Бату Кутелия, заместителем министра обороны Грузии. У этого 33-летнего чиновника за плечами солидный опыт (он бывший заместитель министра иностранных дел, бывший глава разведки, бывший посол в Лондоне). "Мы абсолютно убеждены, что это российский рейд. Показания наших радаров свидетельствуют о том, что самолеты вылетели, предположительно, из аэропорта Моздока. После налета они ушли в том же направлении", - заявил Кутелия.

"Мы расцениваем это как враждебный акт, как агрессию, которая не может не привести к негативным последствиям. Если это была попытка нас напугать, то у них не получилось. Кроме того, этот инцидент наводит на мысль о том, что в российских вооруженных силах возникла сложная ситуация. Ракета не только не достигла цели, но даже не взорвалась", - сказал замминистра обороны Грузии.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru