Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2008 г.

Стивен Фидлер | Financial Times

Пиарщик Маргарет Тэтчер займется имиджем Белоруссии

Любимый специалист по связям с общественностью Маргарет Тэтчер, Тим Белл, подписал контракт по улучшению имиджа правительства Белоруссии - страны, которую Белый дом считает "репрессивным диктаторским режимом по соседству с Евросоюзом".

Лорд Белл подтвердил вчера, что он подписал контракт с правительством Александра Лукашенко в прошлые выходные, но отказался сообщить подробности.

Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала Белоруссию "последним оставшимся настоящим диктаторским режимом в сердце Европы". Президенту Лукашенко и его министрам запрещен въезд в США и ЕС.

Лукашенко получил 82% голосов на президентских выборах 2006 года. В том же году Белый дом заявил, что у белорусского правительства имеется "опыт фальсификации выборов, организованных государством "исчезновений" оппонентов, заключения в тюрьму миролюбивых и демократически настроенных людей по подложным обвинениям и репрессивных тактик запугивания гражданского общества".

Лорд Белл заявил, что функция его компании Bell Pottinger будет заключаться в том, чтобы улучшать репутацию Белоруссии и корректировать недостоверную информацию. Например, правительство обвиняли в антисемитизме, в то время как в Белоруссии процветает еврейское сообщество и отношения с Израилем улучшаются. Израиль и США в прошлом году осудили Лукашенко, после того, как он обвинил евреев в том, что он превратили город Бобруйск в "свинарник".

"Каждый имеет право на адвоката, - заявил лорд Белл. - Не вижу причин, почему я и моя компания должны придерживаться случайного набора этических требований, что мы должны делать, а что нет. Я не завязну в двойных стандартах и лицемерии международных отношений".

Его первой задачей станут парламентские выборы в следующем месяце и отборочный матч чемпионата мира по футболу с Англией в Минске 15 октября. За выборами будет наблюдать Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и другие международные институты.

На каждое место в парламенте будут претендовать кандидаты от оппозиции, заявил лорд Белл. Правительство освободило некоторых политзаключенных и намерено освободить еще нескольких.

Помимо леди Тэтчер, которой он помогал в ходе трех избирательных кампаний, лорд Белл представлял российского магната Бориса Березовского. Среди других его клиентов - Руперт Мердок, Конрад Блэк, Борис Ельцин, султан Брунея и сын Маргарет Тэтчер, Марк.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru