Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2011 г.

Ким Уиллшер | The Guardian

По утверждению итальянской газеты, Альбер Камю, возможно, был убит агентами КГБ за то, что критиковал СССР

В 1960 году французский философ и писатель Альбер Камю погиб в автокатастрофе, напоминает The Observer. Автомобиль, которым управлял его друг и издатель Мишель Галлимар, занесло на ледяной дороге. Машина врезалась в дерево, Камю погиб на месте, Галлимар скончался через несколько дней. "Трагедия шокировала и опечалила Францию, но никому даже не приходило в голову, что это был не несчастный случай", - пишет корреспондент Ким Уиллшир.

И вот теперь итальянская газета Corriere della Sera опубликовала версию, что аварию подстроили советские шпионы. Намек на это обнаружили в дневнике чешского поэта и переводчика Яна Забраны, опубликованном в книге "Вся моя жизнь" (Celý život). Итальянский ученый и поэт Джованни Кателли подметил, что в итальянском переводе дневника есть одна лакуна.

"Я услышал нечто очень странное из уст человека, который кучу всего знал и общался с весьма информированными источниками. По его словам, катастрофа, стоившая Альберу Камю жизни в 1960 году, была организована советскими шпионами. Они испортили покрышку машины, применив изощренное приспособление, которое режет или дырявит покрышки на ходу. Приказ отдал лично Шепилов [министр иностранных дел СССР] в ответ на статью в Franc-tireur от марта 1957 года, в которой Камю нападал [на Шепилова], конкретно назвав его имя в связи с событиями в Венгрии", - писал Забрана. Москва послала войска на подавление восстания в Венгрии в 1956 году, напоминает издание. Камю также прогневал советские власти, публично поддержав Бориса Пастернака.

"Если версия верна, она растравит раны миллионов людей, которые преклоняются перед книгами Камю", - пишет газета, отмечая, что к их числу относится Николя Саркози.

Впрочем, Оливье Тодд, автор биографии Камю, заметил, что в советских архивах не видел ни малейших намеков на то, что Москва организовала убийство писателя. "Верно, что в документах КГБ полно донесений о том, как советская власть использовала чехов для грязной работы. Я считаю, что КГБ был на такое способен. Но в достоверность этой истории я не верю", - добавил Тодд.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru