Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2011 г.

Редакция | The New York Times

Палестинцы и ООН

Как ожидается, через месяц с небольшим палестинцы попросят ООН признать их государство, пишет The New York Times в редакционной статье. Мы сочувствуем их чаяниям и их неудовлетворенности, но последствия этого шага могут стать пагубными для всех сторон.

Вето США в Совбезе на прием палестинского государства в ООН усугубит изоляцию Израиля и Вашингтона. Признание со стороны Генассамблеи или повышение статуса наблюдателя ПА в ООН ничего не изменят в реальности, палестинцы еще сильнее ожесточатся, и на этом попробуют сыграть экстремисты.

Лучший и единственный выход - начать серьезные израильско-палестинские переговоры, считает газета. В данный момент Белый дом, Израиль и "ближневосточный квартет" работают над соглашением о параметрах переговоров, средоточие которого - палестинское государство на основе границ 1967 года при взаимоодобренном обмене землями и гарантиях безопасности Израиля. В мае Нетаньяху назвал эти границы "необороноспособными". "Сегодня он, похоже, готов их принять. Хороший почин, но этого мало", - пишет газета.

По мнению издания, чтобы убедить палестинцев забрать заявку из ООН, США и их партнеры должны выложить на стол переговоров карту и соглашение с четким графиком переговоров и официального голосования о приеме палестинского государства в ООН. "Совет Безопасности и Лига арабских государств должны поддержать это решение, используя все свое влияние", - рекомендует газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru