Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2013 г.

Джанни Риотта | La Stampa

Ностальгия Москвы по Советскому Союзу

"С момента падения Берлинской стены в 1989 году Москва и Вашингтон не были столь далеки друг от друга, - пишет Джанни Риотта в газете La Stampa, - их разделяют противоположные интересы и взгляды, у них отсутствует желание сгладить разногласия, они слишком стремятся повысить тон, пусть пока только в интересах пропаганды". Комментируя решение Обамы отменить встречу с Путиным, приуроченную к саммиту G20 в Санкт-Петербурге, автор пишет: "Даже терпение Обамы имеет предел".

"Обама знал, что российский лидер после фарса с пребыванием Эдварда Сноудена в московском аэропорту предоставит ему убежище, - утверждает Джанни Риотта. - Бывший аналитик обладает многими досье, интересующими Кремль, и Путин не упустил возможности унизить американского президента, с которым у него сложились отвратительные отношения. У этих лидеров разные характеры, разные интересы. Путин не хочет терять последний порт в Средиземном море и не сдает вассала Башара Асада, Обама надеется на падение режима в Сирии. В своей стране Обама делает ставку на обновленную общественную коалицию и дает разрешение на однополые браки - Путин же, когда цена на нефть начала падать и консенсус в обществе приблизился к опасной черте, взялся за геев и артистов (дело Pussy Riot), сделав ставку на поддержку православных и консерваторов", - говорится в статье.

Никакой "перезагрузки" между США и Россией, Обамой и Путиным не получилось - напротив, отношения "перегружены" взаимным непониманием, продолжает автор. "Когда Сноуден скрывался в аэропорту Гонконга, надеясь на протекцию Китая, власти Пекина быстро втолковали ему, что он нежелательный гость. Многие вопросы разделяют Китай и США в свете борьбы за мировое превосходство, но китайское руководство прекрасно осознает, что нельзя рисковать миром и еще незавершенным процессом становления страны. Оба государства действуют ответственно и рационально, отстаивая свои интересы, предусматривая последствия. Поэтому ошибки и риски крайне редки", - замечает Риотта.

"Во времена СССР Москва и Вашингтон никогда не сжигали за собой все мосты. Хрущев убрал ракеты с Кубы, Кеннеди в обмен убрал ракеты Jupiter из Турции и Италии. Лидеры установили "красный телефон", чтобы спешка и непонимание не могли привести к долгой ядерной зиме, - говорится далее. - С Путиным нет "красного смартфона", глава Кремля действует с популистских позиций, отказываясь от зрелых отношений с Обамой, раздражая его пошлыми жестами. Он предоставил убежище Сноудену, поэтому Обама не станет встречаться с ним, а Путин придумает еще какое-нибудь шоу, после холодной войны - холодная война. Путин не перестанет вести себя как фанфарон - по крайней мере до того момента, когда сланцевый газ не освободит США от нефтяного шантажа", - полагает автор.

Близится зимняя Олимпиада в Сочи, отмечает журналист в заключение, в преддверии этого события Москве придется немного подчистить ситуацию с правами человека. "Мировой матч за золотые медали разыграют США и Китай, но, если Европа проснется, то Путина не допустят даже на третье место на пьедестале", - пишет Джанни Риотта.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru