Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2013 г.

Питер Бейкер и Стивен Ли Майерс | The New York Times

Связи ослабевают, Обама отказывается от встречи с Путиным

Отказ от попыток преобразить российско-американские отношения, расставание с мечтой о новых сокращениях ядерных вооружений до конца президентского срока - так трактует The New York Times решение Обамы отменить намеченную на сентябрь встречу с Путиным в Москве. Обама заключил: Россия и США настолько отдалились друг от друга, что больше нет смысла беседовать с президентом Путиным. Журналисты Питер Бейкер и Стивен Ли Майерс подчеркивают: это первый за несколько десятилетий случай, когда кто-либо из лидеров США отменил подобную поездку.

Решение России предоставить убежище Сноудену издание называет "непосредственной причиной" отмены саммита. "Но, как и во многих распавшихся браках, развод назревал долгое время", - пишет газета, перечисляя темы разногласий: контроль вооружений, ПРО, Сирия, торговля и права человека. "Помощники Обамы говорили, что Москва даже не реагировала на их предложения, а президент в кулуарах выражал недовольство тем, как обходится с ним Путин", - рассказывают журналисты.

Однако издание подчеркивает, что отмена встречи в Москве - это не "полный разрыв отношений". Обама приедет на саммит G20 в Санкт-Петербург, министр обороны и госсекретарь США все равно встретятся в эту пятницу со своими российскими коллегами в Вашингтоне. "Но Обама даже не встретится с Путиным "на полях" саммита G20, вопреки обычаю", - утверждает издание.

Белый дом уже давно планировал пересмотреть отношения с Россией после сентябрьской встречи - разобраться, следует ли Обаме тратить на них столько времени и политических ресурсов. Отмена саммита свидетельствует: решено, что тратить время и силы не следует. "Окончательные выводы были сделаны, когда о решении России предоставить убежище Сноудену официальные лица США узнали в тот же момент, что и пресса", - замечает газета.

"Сноуден, очевидно, был одним из факторов, но решение опиралось на гораздо более широкую оценку и более глубокое разочарование", - сказал чиновник администрации США, пожелавший остаться анонимным. Российская сторона "не была готова вести серьезный и безотлагательный диалог о том, что мы считали очень важной повесткой дня для нашего обсуждения".

Что дальше? Американские чиновники говорят, что встреча министров США и РФ в пятницу покажет, возможен ли прогресс в российско-американских отношениях после переноса контактов на более низкий уровень, чем саммиты президентов.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru