Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2013 г.

Кэрол Ли и Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Трещина в дипотношениях с Путиным расширяется: Обама отменил саммит

Решение Обамы отменить сентябрьскую встречу с Путиным в Москве - шаг, который высвечивает упадок российско-американских отношений, пишет The Wall Street Journal. "Это также нестандартно-резкая отповедь со стороны администрации США, которая клянется налаживать диалог с противниками", - полагают журналисты Кэрол Ли и Алан Куллисон.

Обама принял свое решение после того, как Россия предоставила убежище Эдварду Сноудену. "В среду чиновники администрации заявили, что отмена встречи обсуждалась в Белом доме намного ранее, поскольку со времен июньской встречи Обамы и Путина оба правительства не продвинулись в обсуждении таких тем, как контроль над ядерными вооружениями, противоракетная оборона и гражданская война в Сирии", - пишет издание. Бен Родс, заместитель советника по национальной безопасности, утверждает: отношения нельзя считать окончательно испорченными, но они не в том состоянии, когда встреча президентов имеет смысл.

Белый дом полагает: публичная отмена встречи поможет интересам США больше, чем попытки Обамы лично убедить в чем-то Путина на переговорах с глазу на глаз. "Пусть русские поймут: они не могут просто командовать Соединенными Штатами и при этом вести дела обычным чередом", - сказал неназванный высокопоставленный чиновник администрации США.

Но Белый дом не закрывает другие каналы связи, отмечает издание. Встреча министров обороны и иностранных дел РФ и США в Вашингтоне в пятницу состоится (хотя у американцев была мысль ее отменить).

По словам неназванного высокопоставленного источника в администрации США, Обама принял окончательное решение об отмене саммита в понедельник, а Белый дом оформил это решение во вторник. В среду утром сотрудники Госдепартамента проинформировали Россию, передает издание.

"Администрация США называет встречу "отложенной", но, по словам чиновников, сейчас не планируется назначать новую дату. Обама будет общаться с Путиным во время саммита G20. По словам чиновников Белого дома, Обама потенциально мог бы провести встречу с российским лидером "на полях" саммита, но в график ничего не включено", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru