Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2014 г.

Марсель Майклсон | Forbes

В битве, где проигрывают все, российский бойкот продовольствия нанесет наибольший урон Европе

Избрав мишенью фрукты и овощи, Россия ударила по чувствительному месту, пишет обозреватель Forbes Марсель Майклсон. Европа импортирует российский газ и экспортирует в Россию продовольствие, поясняет он.

В результате российского эмбарго будет "либо ценовой демпинг на основных рынках Западной Европы, либо просьбы о правительственных субсидиях пострадавшим секторам. Либо то и другое сразу", - пишет автор. А ведь ситуация и до этого была напряженная: фермеры требовали, чтобы крупные розничные сети повысили для них маржу.

Снижение цен может спровоцировать дефляцию, создать проблемы ЕЦБ, вызвать новые споры между приверженцами жесткой экономии и мер стимулирования экономики.

В России потребители лишатся доступа к европейским товарам, а цены, вероятно, вновь вырастут. Возможны протесты потребителей, считает автор.

Вдобавок, торговые санкции - еще один шаг к серьезной эскалации конфликта, которая потенциально может "положить конец беспрецедентному периоду мирной жизни в Западной Европе", говорится в статье.

Автор не верит, что текущие торговые санкции продержатся очень долго, так как "в прошлом эта мера никогда не срабатывала".

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru