Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2000 г.

Амелия Джентльмен | The Guardian

В деле "Аэрофлота" появились два обвиняемых

Накануне по обвинению в мошенничестве в крупных размерах был арестован бывший представитель руководства российской авиакомпании "Аэрофлот". Данный арест стал результатом активизации деятельности прокуратуры по расследованию коррупции на высоком политическом уровне.

Вскоре после ареста заместителя генерального директора Николая Глушкова, новые обвинения в мошенничестве были предъявлены бывшему коммерческому директору "Аэрофлота" Александру Красненкеру.

Эти шаги были расценены как явный признак решимости властей дать ход затянутому и запутанному делу о мошенничестве, в котором замешаны ключевые фигуры из окружения бывшего президента Бориса Ельцина, наиболее видной из которых является бизнес-магнат Борис Березовский.

Прокуратура обвиняет руководство "Аэрофлота" в сокрытии доходов на сумму 670 млн. фунтов стерлингов и переводе денег в компании "Форус" и "Андава", якобы созданные Березовским в Швейцарии. Обе компании отрицают предъявляемые им обвинения.

Швейцарские правоохранительные органы совместно с российской прокуратурой занимаются сбором документов, касающихся финансовой деятельности "Аэрофлота", и часть доказательств о противозаконной деятельности Глушкова, послужившая основой предъявленных ему вчера обвинений, была предоставлена швейцарской стороной.

Березовского вызывали в Москву на допрос в качестве свидетеля по данному делу. После предыдущего допроса, проведенного в октябре этого года, он покинул Россию, заявив, что стал жертвой политически мотивированного преследования. По словам Березовского, отчасти оно вызвано недовольством президента освещением событий в стране контролируемыми магнатом СМИ.

Березовский заявил, что не намерен возвращаться в Россию, пока не прекратится начатая против него вендетта. Прокуратура, в свою очередь, сообщила, что готовится предъявить ему обвинение.

Президент Владимир Путин пообещал положить конец тесным связям правительства и российских олигархов, наживших огромные богатства и имевших большое влияние на Кремль в эпоху правления Ельцина.

Березовский стал одной из первых фигур, вытесняемых с занятых позиций. В ответ он развернул активную кампанию, представив себя эмигрантом, с которым дурно обошлись, и подчеркнув, что он скорее предпочтет быть политическим эмигрантом, чем политическим заключенным.

Недавно Березовский обрушился с новыми нападками на Путина, заявив одной российской газете, что избирательная кампания президента была отчасти профинансирована из доходов швейцарских компаний, работавших с "Аэрофлотом".

Неоднократно обвиняя Путина в авторитарных наклонностях, он старается представить себя защитником демократии. На прошлой неделе Березовский публично передал 2 млн. фунтов стерлингов на нужды московского Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова.

Адвокат Глушкова заявил, что выдвинутые против его подзащитного обвинения являются голословными, и сообщил, что Глушков серьезно болен.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru