Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2000 г.

Рафаэль Поч | La Vanguardia

Заключив соглашение по энергетике, Россия пытается восстановить свое влияние на Украине

Вчера премьер-министр России Касьянов и его украинский коллега Ющенко подписали в Москве и Киеве меморандум о поставках, экспорте и транзите российского газа через территорию Украины; по словам Путина, он заложит основы для начала нового этапа в непростых отношениях между двумя странами.

Меморандум, позволяющий в ближайшие дни достигнуть ряда соглашений, призван положить конец практикуемому Украиной забору российского газа из трубопроводов, по которым российский газ экспортируется в Европу, - всего в год расхищается 10 млрд. кубических метров газа.

По данным российских источников, треть этого газа Украина продает по бросовым ценам. Кроме того, украинский долг России за поставки газа составляет 1,5 млрд. долларов. Оба эти факта уже давно отравляют отношения между Киевом и Москвой.

Соглашение следует рассматривать в рамках активной политики "кнута и пряника", практикуемой Путиным в отношениях со странами СНГ, чтобы, по возможности, вернуть их в сферу российского влияния. Главными инструментами этой политики являются экспорт энергоносителей, а также идеология "национальной безопасности" с упором на угрозу терроризма, исходящую из Чечни и Афганистана.

Гарантийные фонды, энергетические кредиты и поставки газа по выгодной цене - российский пряник для Украины, в то время как в отношении Грузии, в основном, применяется кнут: прекращение поставок газа, введение визового режима и пропагандистская кампания, в ходе которой ее преувеличенно пытаются представить убежищем чеченских террористов. В Средней Азии призрачная талибская угроза тоже используется для отстаивания российских геополитических интересов.

Для Украины Россия до сих пор является главным торговым партнером, однако объем торгового обмена с каждым годом уменьшается. Попытка России изменить эту неприятную тенденцию совпало по времени с худшим за последние годы внутриполитическим кризисом на Украине: президента Леонида Кучму обвиняют в причастности к исчезновению и предполагаемому убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Компрометирующие президента сведения содержатся на пленке, переданной в парламент его противником Олександром Морозом. Как и в случае с похищенными испанцами в Грузии, позавчера Кучма заявил, что "заказ" на его дискредитацию был получен из-за рубежа.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru