Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2000 г.

Сабрина Тэвернайз | The New York Times

Реформы в "Газпроме" будут постепенными

Россия, обдумывающая план реформирования газовой индустрии, заявляет, что в "Газпроме", главной компании этого сектора, никаких поспешных изменений проводиться не будет во избежание конфликта с мелкими акционерами предприятия.

Один из ключевых кремлевских чиновников, возглавляющий совет директоров "Газпрома" утверждает, что правительство не получило никаких конкретных предложений о реформировании газового гиганта, отмечая при этом, что реформа компании будет осуществляться постепенно.

Мелкие акционеры требуют изменений, особенно в руководстве компании, которое, по их словам, в течение многих лет неэффективно управляет "Газпромом", а в последнее время к тому же занимается выводом активов. Но правительство торопиться не намерено, потому что при этом могут быть ущемлены интересы акционеров.

Дмитрий Медведев, председатель совета директоров "Газпрома" сказал, что правительство твердо намерено реформировать компанию. В своем письменном ответе на вопросы нашей газеты он подчеркнул: "Как показывает опыт, обнародование плана реструктуризации может вызвать озабоченность и даже протесты". В то же время, по его словам, совет директоров "готов к рассмотрению любых предложений, которые могли бы повысить прибыльность компании и уровень конкуренции в отрасли".

По мнению инвесторов, реформа "Газпрома" покажет, каким образом будут происходить изменения в стране в целом. "Газпром" - крупнейшая в мире газовая компания. Предприятие вырабатывает 8% российского внутреннего валового продукта, четверть всех налоговых поступлений правительство получает от газового гиганта. В течение многих лет политически влиятельный менеджмент компании - какое-то время "Газпром" возглавлял бывший премьер-министр Виктор Черномырдин - осуществлял руководство, не принимая во внимание интересы акционеров.

Российская газовая промышленность находится в состоянии упадка и нуждается в коренной перестройке. Регулируемые государством внутренние цены на газ в шесть раз ниже мирового уровня. Объемы добычи газа снижаются вследствие недостатка инвестиций в разработку новых месторождений. Независимые производители не имеют возможности транспортировать газ, потому что "Газпром" контролирует газопровод страны.

Правительство стремится изменить ситуацию. Недавно оно получило предложение по реформированию сектора, подписанное в семи министерствах и Академии наук. В документе говорится о необходимости радикального повышения тарифов, большей независимости дочерних предприятий и предоставлении независимым производителям доступа к газопроводу. Однако аналитики придерживаются мнения, что, в первую очередь, этот документ будет использован для того, чтобы спровоцировать дискуссию.

"Возможно, им не хватит смелости начать реальную реформу, - считает Олег Вьюгин, главный экономист московского инвестиционного банка "Тройка-Диалог", бывший первый заместитель министра финансов. - Сначала им нужно разобраться с "Итерой", торговой газовой компанией, имеющей особые права на пользование транспортной системой "Газпрома".

Совет директоров компании попросил руководство рассказать об отношениях с "Итерой" на собрании совета, которое намечено на субботу.

По словам Медведева, несмотря на то, что контракт генерального директора "Газпрома" Рема Вяхирева истекает в следующем году, тот может сохранить за собой данный пост. Вопрос прорабатывается, добавил председатель совета директоров.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru