Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2000 г.

Роман Бергер | Süddeutsche Zeitung

Американский шпион в Москве

Впервые за последние сорок лет в России был вынесен приговор американскому гражданину по обвинению в шпионаже. Этот случай серьезно осложнил отношения двух держав.

Американец Эдмунд Поуп был арестован ФСБ в апреле нынешнего года. Москва обвинила Поупа в приобретении секретной военной информации. Речь шла о технических характеристиках разработанной еще в советское время торпеды ?Шквал?, значительно превосходящей, по данным экспертов, существующие западные аналоги. Вооруженную ядерной боеголовкой торпеду предполагалось использовать против авианосцев противника.

Казалось, что в ходе процесса, проходящего за закрытыми дверями, выяснилась несостоятельность всех выдвинутых против Поупа обвинений. Главный свидетель обвинения Анатолий Бабкин из Московского технического университета им. Баумана отказался от своих первоначальных показаний и заявил, что ФСБ заставала его признать, что американец купил у него техническую информацию о торпеде. Кроме того, стало известно, что в настоящее время торпеда производится также в Казахстане, который в 1998 г. продал 40 единиц Китаю. Россия сама неоднократно предлагала технологию производства ?Шквала? различным странам, так что в случае Поупа не может идти речи о разглашении государственной тайны.

Для России и США данный случай стал напоминанием о печальных временах холодной войны, когда страны регулярно разоблачали агентов вражеских спецслужб. Однако в настоящее время Москва ежегодно получает от Вашингтона около 400 млн. долларов финансовой помощи на ликвидацию своего ядерного потенциала. Для американского Конгресса, принимающего подобные решения, случай Поупа, приговоренного к 20 годам тюремного заключения, может стать поводом сократить предоставление финансовой помощи.

Во время процесса президент США Билл Клинтон обращался с личной просьбой к президенту Путина помиловать Поупа по состоянию здоровья. У Поупа рак костей, и процесс дважды приходилось приостанавливать, потому что обвиняемый жаловался на боль в суставах. Однако российские врачи решили, что Поуп в состоянии участвовать в процессе. Президент Путин ответил Клинтону, что может частично или полностью помиловать Поупа только после вынесения приговора.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru