Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2000 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Советская ностальгия Путина

?Судьбы Отечества в наших руках. Сплотите ряды, чтобы наша страна оставалась счастливой долгие годы?. Патриотические слова. По слухам, они принадлежат одному из ведущих российских оппозиционных политиков, который инкогнито опубликовал их как возможные слова нового российского гимна. Новый текст понадобится русским в любом случае, а вот выбирая мелодию, они могут воспользоваться предложением президента Путина: взять в качестве нового российского гимна старую советскую мелодию. Это предложение - вклад нового президента в возрождение русского национального самосознания. Аргументация такова: эта мелодия знакома народу, советский гимн к тому же является не только одним из признаков сталинского режима, говорит Путин, а напоминает и о таких советских достижениях, как, например, космонавтика.

Космос и репрессии - разные вещи. Советский режим был несправедливым, несмотря на такое достижение советской космонавтики, как полет человека в космос. Рядом с техническими, социальными и культурными успехами советской эпохи стоят ленинский и сталинский террор, лагеря архипелага ГУЛАГ, КГБ, подавление Пражской весны. Как должен вести себя Вацлав Гавел, принимая Путина в Праге? Что, лидер страны, свобода которой была раздавлена советскими танками, должен спокойно слушать эту мелодию? Разве может так почитаемый Путиным Александр Солженицын встать, когда зазвучит такая музыка? Писатель прекрасно знает сталинские лагеря. Там советский гимн ему преподавали кнутом.

Русские также мучаются со своим гимном, как в свое время мучались и немцы. Однако Путин, предлагая мелодию старого гимна, проводит целенаправленную политику. Он хочет объединить разрозненное общество, при помощи гимна пытаясь найти желанный консенсус. Ведь новый президент, с избранием которого российский народ связывал огромные надежды, начинает разочаровывать. Несмотря на улучшение экономической ситуации, он не может отложить на потом решение насущных жизненных проблем. А для россиян это действительно насущные проблемы. Во Владивостоке, например, даже нет гарантированного энергоснабжения. Трубы отопления ледяные, люди могут просто замерзнуть. И уж если тела дрожат от холода, то пусть хоть мелодия гимна согревает сердца.

История с гимном - это простой популизм или же при новом "теплотехнике национального масштаба" происходит поворот назад? Государственный гимн - не единственный признак произошедшей переоценки ценностей. Уже давно ясно, что новый кремлевский лидер не особенно ценит свободу СМИ. Теперь вот возобновился процесс против военного журналиста и эколога Григория Пасько, обвиняемого ни больше, ни меньше как в государственной измене. Узнается вездесущая рука российских спецслужб.

В этом нет ничего удивительного. В конце концов, новый президент сам был в прежние времена чекистом и сейчас опирается на выходцев из КГБ. И эта тенденция действует не только при решении внутриполитических вопросов, она прослеживается и во внешней политике. Например, в деле Эдмонда Поупа. Приговор: 20 лет пребывания тюрьмы по обвинению в шпионаже. В результате сомнительного процесса, проходившего за закрытыми дверями, американец получил максимально возможный срок.

Впервые с 1960 г. в России состоялся процесс против американского шпиона. Дело не в том, что в это время в стране не было иностранных шпионов. Однако до Поупа не было таких громких процессов: иностранных шпионов тихо обменивали на советских разведчиков. Зачем столько шума теперь? Неужели Москва хочет пригрозить Вашингтону?

Плохо, если это так. Однако в Москве повсюду, вплоть до президентских апартаментов, чувствуется ностальгия по старым советским временам. И не в смысле выполнения плана и регулируемой государством смешанной экономики. Путин понимает преимущества свободной экономики. Путину мешает политический миф, опека граждан. Создается также впечатление, что большое значение для него имеет геополитика и возрождение противостояния с США. Внешняя политика Путина весьма изощренна: визит в Северную Корею, авансы Ираку, сделки с Ираном. Путин настойчиво ублажает европейцев и раздражает американцев. Случай или план?

?Старое сделать новым? - так звучит псевдопрагматичный девиз путинской политики. Понятно, что многие действия государства, переставшего быть супердержавой, являются вынужденными, однако при всем этом видно, что не хватает нового духа, не хватает свободы. Поэтому Путин летит на Кубу. Это первый визит российского лидера на остров Свободы со времен Брежнева. Предложение Путина новой мелодии российского гимна оказывается очень своевременным: Фидель Кастро сможет подпевать. Он помнит советский гимн еще с прежних времен.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru