Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2003 г.

Луиджи Ипполито | Corriere della Sera

"Красный" Зюганов не сдается: "Результаты сфальсифицированы"

Вечер красного заката в России окрасился синевой злобы. Она читается на изможденном лице Геннадия Зюганова, который вышел к прессе лишь в 11 вечера в окружении представителей своего главного штаба, один мрачнее другого. И лидер коммунистов, у которого за спиной бюст Ленина и красное знамя, провозглашает свою анафему: "В таком омерзительном спектакле мы давно не участвовали".

Но впервые потерпевший поражение не сдается: он бросил Кремлю беспрецедентный вызов. Не признавать итогов голосования. Приказ - ждать: "Вы видите, какие результаты оглашаются, но у нас на местах было 300 тысяч наблюдателей, и мы не можем признать ни одного результата, до тех пор, пока не будет официальных данных. Поскольку цифры, которые они оглашают, просто не существуют".

Затем он заявил: "То, что происходит, результат союза между олигархией воров и бандой Жириновского", лидера партии ультранационалистов, которая стала одним из сюрпризов и в некоторых регионах даже обошла коммунистов.

"Мы вели параллельный подсчет, - настаивает Зюганов, - и мы публично называем преступниками тех руководителей избирательных комиссий, которые отказываются предоставить нам протоколы голосования. Они их действительно прячут".

Лидер коммунистов решительно отвергает любую ссылку на то, что, согласно опросам, его партия действительно теряла популярность: "Мы вовсе не переживаем кризис, напротив, мы оказались перед лицом кризиса демократии, кризиса избирательной системы: результаты сфальсифицированы".

Он приводит следующие данные: "Накануне выборов мы провели исследование: например, в Красноярском крае нам отдавали голоса 28-30% избирателей, в Ульяновской области - 40%, но то, что мы видим, - настоящий фарс. В Читинской области 38% получила "Единая Россия", но в этой области мы были и видели: ситуация - драматическая, население обеднело, как могло быть такое голосование?".

И еще одно парадоксальное заявление, услышанное от лидера, который никогда не отрекался от наследия Ленина и Сталина: "Они установили полицейскую демократию: скоро появятся Вышинский и Берия. Вы их получите".

В отношении новой компьютерной системы подсчета голосов он сказал: "Наши специалисты сказали нам, что эта система позволяет фальсифицировать результаты, это очень просто делается. Были проведены совещания с главами местных администраций с целью оказания на них давления, чтобы выборы прошли должным образом".

Если предварительные результаты подтвердятся, станет явным то, что националистический блок "Родина" оттянул на себя голоса электората КПРФ. И Зюганов так охарактеризовал действия руководства "Родины": "Их просили сформировать правительство вместе с нами, но они отказались".

Что теперь будет, неизвестно. В любом случае, секте Глазьева нельзя доверять. Эта партия была создана при сотрудничестве с президентом, и потому она будет следовать указаниям из Кремля. Все это мы очень скоро увидим в новой Думе".

Еще один укол - успех крайне правых Жириновского, получившего значительную часть голосов протестного электората: "Партия власти решила отдать больше голосов Жириновскому, но он - психопат, который выступает за создание полицейского государства. Жириновский всегда делал лишь то, что было выгодно Кремлю, и люди попались на удочку. Но они попались на гнилье".

Главным виновником происходящего, по словам Зюганова, является президент: "Мне знакомы методы работы Путина, его лавочка всегда производит одно и то же. Партия власти делает все, чтобы снизить число голосов, отданных коммунистической партии. Уже на президентских выборах они прибегали к фальсификации".

Заключительный диагноз: "У общества может возникнуть нервный кризис".

Второй человек в партии, Иван Мельников, заявил: "Когда появятся официальные данные, тогда и будем говорить, сейчас еще рано. Но, в любом случае, по нашим данным, за нас должны были проголосовать больше 20% избирателей".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru