Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2003 г.

Маттиас Брюггманн | Handelsblatt

Выбор после выборов

Путь к переизбранию Путина открыт, а путь России еще менее очевиден, чем прежде. Такой вывод вытекает из предварительных итогов думских выборов, прошедших в воскресенье. Неожиданностью стала, конечно, не победа пропрезидентской партии "Единая Россия", а ее впечатляющие результаты. И в них таится проблема для главы Кремля: у него столько сил, что он больше не может топтаться на месте.

В каком же направлении ему идти? Выборы были кампанией в стиле агитпропа, направленной против коммунистов но, прежде всего, против олигархов. Предвыборная кампания стала призывом к экспроприации, к введению особого налога на нефтяные концерны. Но если Путин пойдет по этому пути, он окажется в тупике. Это не приведет к той цели, о которой он объявил официально: к удвоению российского ВВП за десять лет.

Введение подобного налога - и это с полным основанием утверждает советник Путина по экономике, либерал Андрей Илларионов - приведет скорее к перераспределению средств, уводу их из эффективной сырьевой промышленности в пользу инвестирования неэффективных проектов, нацеленных на сохранение престижа, например, умирающего автомобиле- или самолетостроения. Однако этот путь чреват для России разрушительными последствиями.

Путин стал рабом своего популизма. Но теперь, после выборов, он оказался перед новым выбором - выбором верного курса.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru