Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2003 г.

Серж Андерлен | Le Temps

Россия: законодательные назначения в Думу

От них никакой пользы, они ничего не решают. Но в этой огромной стране, где правит путинская "диктатура закона", их пришлось организовать, чтобы пройти этот малоинтересный административный этап. И Кремль их провел, причем ему даже не пришлось прибегать к масштабной фальсификации результатов: парламентские выборы в России принесли победу "Единой России" - электоральной машине президента.

Этот конгломерат личностей носит название партии, но этим практически исчерпывается то, что роднит его с политической организацией. В остальном это структура без программы, без идей и даже без идеологии. Ее цель - превратить депутатские кресла в Думе в контрольные посты администрации, которые Владимир Путин уже около четырех лет распределяет между своими сторонниками.

Самую крупную когорту среди них составляют "силовики" - кадры бывших советских спецслужб. Одним словом, в минувшее воскресенье в Росси были проведены парламентские назначения, цель которых - еще больше усилить контроль "органов" за государственным аппаратом.

Хорошей иллюстрацией к этому процессу служит участь президента богатой нефтью Республики Татарстан. Еще несколько лет назад хозяин этой провинции говорил об отделении и продавал "черное золото" напрямую на мировом рынке, не платя налогов Москве. Отныне он - заместитель председателя "Единой России", исправно платит налоги и говорит только об "ответственном федерализме": рассуждения на сей счет можно прочесть на интернет-сайте www.tatar.ru/president.

Стремление к независимости и неизбежные проблемы с юстицией или лояльность - такую альтернативу предложил Кремль "сильному человеку" Казани, который был вынужден сменить лагерь, сделав выбор в пользу единой партии.

За отказ сделать то же самое олигарх Михаил Ходорковский, обладатель крупнейшего состояния в России, уже шесть недель сидит в тюремной камере. В чем он провинился? В различных финансовых нарушениях, сам факт которых никто не отрицает. Но он совершил более тяжкое преступление: бросил вызов Кремлю, приказавшему всем стоять по стойке смирно. За Путина или против него - отныне, согласно навязанной главой государства схеме, лишь с этой точки зрения следует оценивать события, происходящие на российской политической сцене.

Путинская модель - это национал-капитализм, экономический подъем без политической оппозиции. К заимствованиям из китайского опыта и из авторитарного ультралиберализма Чили времен генерала Пиночета здесь добавлен и сугубо российский компонент: рыночные отношения пропитываются "кагэбэшным" духом.

А демократия? Лишь такой лидер, как Ельцин, мог рискнуть испытать ее на практике.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru