Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2003 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Двойная победа

Союзники Путина могут рассчитывать в Думе на две трети голосов. Сообщается о массовых подтасовках

У победителей хлопали пробки, вылетая из бутылок с шампанским, у оппозиции, наоборот, настроение наблюдалось подавленное. Уже после первых предварительных результатов победитель наметился однозначно: путинская партия "Единая Россия" получила примерно 36 процентов голосов, далеко позади остались коммунисты, которые на прошлых выборах еще были в числе лидеров. Не исключено, что они даже уступят второе место либерал-демократам националиста Владимира Жириновского

К вечеру воскресенья были подсчитаны голоса лишь по регионам Дальнего Востока и Восточной Сибири, где разница во времени по сравнению с Москвой составляет до десяти часов. Когда там начинался новый день, в Калининграде как раз закрывались избирательные участки. Однако на востоке проживает лишь 3 процента из почти 109 млн избирателей. Конечный результат в итоге определяется голосованием граждан в густонаселенных регионах и крупных городах Центральной России, а также в промышленных агломерациях на Урале. Эти данные будут получены лишь к утру.

Российский Центризбирком каждый раз хочет переплюнуть своих немецких коллег, которые спустя всего лишь 15 минут после окончания голосования представляют первые достоверные результаты. Однако благие намерения до сих пор всегда наталкивались на проблемы с инфраструктурой. Хотя предварительные официальные результаты будут известны лишь в понедельник, в распределении сил в Думе вряд ли многое изменится. Из 450 мест в Думе половина избирается по одномандатным округам, а половина - по партийным спискам.

Уже по первым сообщениям стало ясно, что отрыв путинских единороссов от преследователей слишком велик. Сейчас волнует лишь то, сможет ли войти в парламент демократическая оппозиция: социал-либеральная партия "Яблоко" Григория Явлинского и неолиберальный Союз правых сил. После подсчета голосов на Дальнем Востоке и частично в Сибири обе партии остались за 5-процентным барьером. При таком раскладе в российской Думе будет окончательно отсутствовать корректировка со стороны демократической оппозиции со всеми вытекающими отсюда последствиями.

С либеральными демократами Жириновского и левопатриотическим блоком "Родина", который возник для привлечения голосов тех левых избирателей, которые недовольны политикой коммунистической партии, единороссы еще больше расширяют свое блокирующее большинство. Еще накануне выборов обе партии предложили "Единой России" действовать совместно.

А если достаточное количество одномандатников перебежит на сторону победителей, тогда кремлевской фракции хватит голосов даже на большинство в 2/3, необходимое для изменения конституции. Однако именно это во что бы то ни стало хочет предотвратить оппозиция, опасаясь, что Россия может окончательно превратиться в полицейскую страну с госкапитализмом. По словам лидера демократической оппозиции Ирины Хакамады, такое развитие событий было бы настоящей катастрофой. Однако главную вину за это несут сами оппозиционные политики, поскольку явно востребованный избирателями союз обеих партий не состоялся из-за возни за лидерство между руководителями партий.

Уже в воскресенье во время голосования глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил о массовых подтасовках. Верные линии Кремля местные князья еще в субботу, когда агитация уже была запрещена, объяснили своим гражданам, где им ставить крестики, сказал лидер коммунистов. По всей стране коммунисты имеют около 200 тысяч наблюдателей. По словам Зюганова, наблюдатели сообщили, что во многих военных частях имел хождение двойной комплект бюллетеней.

Сообщения о массовых подтасовках приходили, в частности, из Башкирии. "Новая газета" поставила эту южноуральскую республику, где параллельно с выборами в Думу в это воскресенье прошли также выборы главы республики, на первое место в черном списке. Видимо, не без оснований: почуяв неладное из-за того, что в государственной типографии даже глубокой ночью горел свет, оппозиционеры потребовали, чтобы их впустили для проверки, и обнаружили там дополнительно напечатанные 100 тысяч бюллетеней.

Из-за границы в Россию прибыли примерно 1200 наблюдателей, среди них примерно 500 представителей ОБСЕ. Однако в Чечне ОБСЕ представлено не было.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru