Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2003 г.

Джулиус Стросс | The Telegraph

Путин обретает царскую власть

Президент Владимир Путин вчера вечером взял под контроль российский парламент, уничтожив последний оплот оппозиционных сил и открыв себе дорогу к власти самодержавного типа.

По результатам вчерашних exit polls, вчера к вечеру президентская партия "Единая Россия" набрала 37% голосов, коммунисты 15%, либеральные демократы Владимира Жириновского 12%. По прогнозам, новая националистическая партия "Родина" получит 9%.

Это даст партии Путина и ее союзникам около 58% голосов и вернет Россию в эпоху господства одной партии после 12 лет живой, хотя и коррумпированной, демократии.

После обработки 11,33% бюллетеней у "Единой России" было 36,3%, у либеральных демократов 14,8%, у коммунистов 12,9%, у "Родины" 7,7%.

Либералы предсказывали, что выборы могут стать вехой в медленном возвращении страны к авторитаризму советского образца.

"Единая Россия" надеется получить в новой Государственной думе большинство в две трети, что даст ей возможность вносить в конституцию какие угодно изменения.

Ходят слухи, что Путин, который почти наверняка победит на мартовских выборах и останется на второй срок, хочет убрать из конституции статью, ограничивающую пребывание президента у власти двумя сроками.

Формально бывший шпион из КГБ стоит над схваткой и не должен поддерживать "Единую Россию", партию, созданную им четыре года назад для собственной поддержки. Но 10 дней назад он заявил в обращении, что эти выборы определят, "буду ли я связан по рукам и ногам, сможет президент работать или нет".

В плане экономики в России сейчас наблюдается сильный и нахрапистый капитализм, усвоивший принципы частной собственности, но политически в стране сегодня доминируют Путин и его окружение.

Анна Пастухова, представитель екатеринбургского отделения российской правозащитной организации "Мемориал", сказала: "Мы возвращаемся в эпоху меньшей свободы и демократии, большего контроля. Наш местный губернатор, член "Единой России", считает, что в нашей стране должна существовать одна главная партия и несколько мелких. О чем он мечтает?"

Коммунисты, традиционно являющиеся самой большой парламентской партией в стране, неделю за неделей подвергались яростным атакам со стороны общенационального и местного телевидения. В результате в последние недели "Единая Россия" вырвалась вперед.

Давний лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил: "Избирательная кампания превратилась в злобный фарс. Формально парламент будет избираться, но на деле его назначит президентская администрация".

Первый шаг к поражению российской демократии был сделан в 1993 году, когда президент Ельцин лишил парламент многих полномочий и присвоил их себе.

После прихода Путина к власти в 2000 году процесс ускорился. СМИ, находившиеся под контролем оппозиции, нейтрализовали, а магнаты, не пожелавшие подчиняться требованиям Кремля, оказались в изгнании или за решеткой. Значимость "Единой России", изобретенной Путиным как средство проведения его политики в Думе, увеличилась.

Сегодняшняя победа станет заметным успехом партии, не имеющей идеологии и политической программы. Ее индивидуальность настолько аморфна, что на предвыборных плакатах можно было видеть и портреты Сталина, и портреты Александра Солженицына - известного диссидента советской эпохи.

В преддверии выборов ее лидеры отказались от теледебатов, дав понять, что они выше этого. Многие сторонники "Единой России" говорят, что поддержат партию просто потому, что она уже у власти. Один водитель сказал, что будет голосовать за них потому, что "они наши начальники".

Формально каждая партия может потратить на избирательную кампанию около 5 млн фунтов, но, по независимым оценкам, "Единая Россия" потратила сотни миллионов.

По мнению западных наблюдателей, тенденциозное освещение в СМИ и инциденты с фальсификациями означают, что нынешние выборы наименее демократичные со времени прихода к власти Бориса Ельцина.

"Они гораздо хуже, чем в 1999 году, - заявил один из наблюдателей. - Мы предупреждали правительство о необходимости прекратить злоупотребления, но их не волнует, что мы думаем".

В результате две либеральных партии, представленных в Думе, "Яблоко" и Союз правых сил, могут не преодолеть 5-процентный барьер.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru