Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2003 г.

Кай Зандерс | Die Welt

Кровавый Багдад Путина

Чечня и двойная мораль

Весь мир пристально следит за событиями в Ираке, где день за днем в результате терактов гибнут американские солдаты и иракские граждане. С трибуны ООН и в федеральном правительстве в Берлине постоянно звучит критика американской политики.

В противоположность Ираку общественность все еще слишком редко обращает внимание на кровавые события в Чечне, борющейся за свою независимость, где войска Владимира Путина ведут жестокую войну против сепаратистов и гражданского населения, в которой никто не считает жертв. Только если террористы-самоубийцы взрывают поезда, как случилось на прошлой неделе в южной части России на границе с Чечней, если гибнут десятки ни в чем не повинных людей, это становится событием.

Путин цинично заявил, что этот теракт - всего лишь попытка террористов дестабилизировать положение в России перед парламентскими выборами. "Граждане России этого не допустят", - говорит он и не слышит возражений. Берлин, как и ЕС, молчит, даже не пытаясь найти слова осуждения по поводу кровопролития на Кавказе.

То, что никто не выступает против путинского Багдада, позволяет сделать только один вывод: мораль в политике уже давно действует избирательно. Прежде всего, это относится к правящей коалиции в Берлине. Там к Бушу и к "другу" Путину подходят с разной меркой. Это еще один урок, который нам преподносит Чечня.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru