Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2003 г.

Сьюзен Глассер и Питер Бейкер | The Washington Post

Союзники Путина добиваются контроля над выборами и парламентом

Президент Владимир Путин сумел установить жесткий контроль над российским парламентом: по результатам выборов, состоявшихся в воскресенье, пропрезидентская партия "Единая Россия" нанесла окончательный удар коммунистам и прозападным демократическим партиям.

По предварительным данным, "Единая Россия" лидирует, получив больше голосов, чем любая другая партия за всю постсоветскую эру, а оставшуюся крупную долю голосов поделили между собой националистические партии - союзники Кремля. На третьем месте - коммунисты.

Нынешние парламентские выборы, четвертые по счету с момента краха Советского Союза, поставили две прозападные партии на грань выживания. "Яблоко" и "Союз правых сил" не набрали необходимых 5% для прохождения в парламент. В последнее время они, лидеры реформ 1990-х, предостерегали от возвращения России к тоталитаризму при Путине.

В ходе выборов стало очевидно, что власть будет контролировать все 450 мест в Государственной думе.

Предварительные результаты выборов подтверждают тенденции, выявленные двумя национальными опросами общественного мнения, проведенными на выходе с избирательных участков. Однако в ходе этих опросов складывалось впечатление, что второе место займут коммунисты, а обе либеральные партии преодолеют пятипроцентный барьер.

Путин поставил на усиление позиций "Единой России" свою личную популярность и престиж администрации, нарушив традицию и открыто поддержав партию в надежде установить несомненный контроль над нижней палатой парламента. Привлекая несколько менее крупных партий и беспартийных союзников, Путин сможет командовать двумя третями голосов в следующей Думе, а этого достаточно, чтобы внести поправку в конституцию и остаться у власти на третий срок, чего желают некоторые сторонники президента.

Успехом "Единая Россия" обязана благословению Путина, громким дифирамбам в адрес партии на подконтрольных государству телеканалах и тому, что критики называют жесткими государственными инструментами устрашения соперников. Кремль также поддерживал "Родину" - новую левонационалистическую партию, созданную всего три месяца назад в попытке, по словам некоторых аналитиков, отбить избирателей у коммунистов.

"Это огромная победа для Владимира Путина, - отмечает связанный с Кремлем политический консультант Сергей Марков. - Стратегия была ясна с самого начала: Путин должен использовать свою популярность, чтобы помочь "Единой России" и создать некую структуру, чтобы расколоть коммунистическую партию".

Выборы ознаменовались возрождением "великого российского национализма" и "провалом либералов", которые стояли у истоков зарождения рыночной экономики и демократических реформ, говорит Владимир Рыжков, независимый депутат Думы.

"Теперь будущее России находится в руках одного человека - Путина. Вопрос в том, допустит ли он новое наступление тоталитаризма, национализма, расцвет новой имперской политики или будет достаточно благоразумен, чтобы предотвратить развитие таких тенденций", - отмечает он.

"Единая Россия", созданная несколько лет назад для поддержки Путина, призывала избирателей голосовать за нее "вместе с президентом". Эту партию возглавляет Борис Грызлов, министр внутренних дел России, и она контролируется Кремлем. Лидеры партии отказываются участвовать в общественных дебатах. Они почти ничего не предлагают избирателям в отношении изменений в законодательстве, лишь делают туманные заявления в поддержку сильного государства и президента, деятельность которого одобряют 80% россиян.

Международные наблюдатели, соперники Кремля и независимые аналитики подвергли резкой критике тот факт, что "Единая Россия" поднимала свой избирательный рейтинг за счет так называемого "административного ресурса". ОБСЕ выпустила жесткий доклад, в котором указала на "неравные возможности проведения (избирательной) кампании" в пользу "Единой России" и однобокость подконтрольных государству российских телеканалов.

По словам коммунистов, их провал обусловлен стремлением Кремля уничтожить их как значимую силу в российской политике.

Лидеры прозападных партий предупреждали накануне выборов, что если они не наберут достаточно голосов для прохождения у Думу, то Россия продолжит отступать от демократии, так как Путин пытается консолидировать власть в Кремле, установив контроль над всеми независимыми телеканалами и приведя к власти новые кадры - таких же ветеранов советского КГБ, как и он сам.

Нынешние выборы также ознаменовались возрождением националистической политики в лице ультранационалиста Владимира Жириновского, который практически удвоил свой рейтинг, и блока "Родина", выступающего против Чубайса и бизнес-магнатов, так называемых олигархов.

Длительная война в Чечне, в очередной раз развязанная Путиным накануне прошлых парламентских выборов 1999 года, на этот раз в качестве вопроса политической программы не упоминалась.

Михаил Ходорковский, самый богатый в России человек и основной хозяин нефтяной компании ЮКОС, голосовал из тюремной камеры в печально известной своей переполненностью московской тюрьме. Либералы предупреждали, что этот арест - заказанная Кремлем атака на политического оппонента. Однако задержание Ходорковского сыграло на руку "Единой России" и "Родине", если судить по данным опросов общественного мнения, которые показывают, что россияне готовы поддержать любую кампанию против олигархов.

Но есть и те, кто скептически относится к "Единой России".

"Должны же быть (у политической партии) какие-то цели, - подчеркивает 33-летний Андрей Сосульников, пришедший проголосовать на московский избирательный участок 2550, - нельзя же просто так сделаться партией власти".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru