Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2005 г.

Клаудиа Вольтаторни | Corriere della Sera

Возвращается шляпа, но вместе с джинсами

Господа всегда носили шляпы. В Милане рассказывают об одном элегантном архитекторе, который никогда не выходил из дома без своей широкополой фетровой шляпы, трости и гетр. И сегодня, когда речь заходит о настоящих джентльменах, их всегда представляют себе в шляпе, возможно "борсалино", традиционно изготовленной из фетра, слегка широковатой, украшенной ленточкой. Именно поэтому на нее обратили внимание молодые люди. Они предпочитают цветные шляпы, не обязательно из классических материалов, и сверху украшают их всем, чем угодно. Тем не менее, шляпа переживает новый период славы прежде всего у поколения, которое всегда связывало этот головной убор с черно-белыми фильмами.

В последний год, рассказывает Луиджи Анцани, директор шляпной мастерской Cappelleria Melegari в Милане, существующей с 1914 года, "был настоящий бум продаж среди 20-летних". Все сходили с ума по черным шляпам с очень узкими полями. Они носят их с джинсами, как с костюмом, и чувствуют себя особенными, потому что шляпа сама по себе, подчеркивает Беппе Моденезе, автор миланских показов моды и маэстро элегантности, "это кокетство, дополнение к одежде, которое придает облику характер".

Не случайно многие эстрадные дивы, рок-звезды и знаменитости любят фотографироваться со шляпой на голове. Дикий, экстравагантный, элегантный Джонни Депп носит "борсалино" с майками и рваными джинсами. "Хороший" Боно Вокс из U2 не поет без своей белой ковбойской шляпы, а "плохой" Пит Дохерти, бывший друг Кейт Мосс, постоянно носит шляпу с круглой плоской тульей и загнутыми кверху полями. И даже в Италии, Йованнотти, Франческо де Грегори, Антонело Вендитти, Адриано Челентано стали иконами в шляпах. Кроме того, надо вспомнить белую техасскую шляпу, которую надел Сильвио Берлускони, находясь на ранчо друга Буша, и разных типов из риалити-шоу в черных шляпах с узкими полями, построивших на этом свой имидж.

"Да, наблюдается новая страсть к шляпам", - говорит Моденезе, и это несмотря на то, что шляпы идут не всем, как указывает журнал Style. Моденезе первым предупреждает: "Правил не существует, шляпы может носить кто угодно, но необходимо равновесие, она должна быть пропорциональной росту и комплекции и гармонировать с одеждой". Запрещено, например, носить слишком маленькую шляпу на очень большой голове или высокий головной убор тому, у кого удлиненное лицо; еще хуже, "когда у не слишком высокого человека очень большая голова".

Но шляпы нравятся многим. Они всегда представлены на модных показах. Дуэт Маурицио Модика и Пьерфранческо Джильотти, который разрабатывает линию Френки Морелло, уже задумывается над летними моделями - после успешной презентации в зимней коллекции шляп типа "борсалино", выполненных в велюре с высокими тульями желтого, зеленого и оранжевого цветов. "Это понравилось многим девушкам, - объясняет Модика, - возможно, потому, что возникала идея надеть что-то традиционное, но переделанное специально под эти шляпы". Или по причине ностальгии по прежним временам.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru